Правовой диктант

03 декабря 2019

Впервые в практике проведения Всероссийского правового (юридического) диктанта отдельный блок вопросов будет посвящен теме государственной регистрации прав, геодезии и картографии. Соответствующий материал был подготовлен Росреестром и направлен в Ассоциацию юристов России для его включения в задания диктанта.

«Вопросы имущественных и земельных отношений являются одними из самых непростых, но в той или иной мере затрагивают интересы практически каждого из нас. Включение в задания правового диктанта темы государственной регистрации прав на недвижимость позволит оценить уровень правовой грамотности граждан в этой сфере и поможет при проведении разъяснительной работы среди собственников недвижимости», - отметил руководитель Управления Росреестра по Иркутской области Виктор Жердев.

Торжественная церемония запуска Всероссийского правового диктанта, в написании которого примут участие все без исключения территориальные подразделения Росреестра и филиалы Федеральной кадастровой палаты Росреестра, пройдет в День юриста 3 декабря 2019 г.

В этот же день состоится подписание соглашения о сотрудничестве между Росреестром и Ассоциацией юристов России. Документ подпишут заместитель Министра экономического развития Российской Федерации - руководитель Росреестра Виктория Абрамченко и председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

Предполагается, что в рамках соглашения будет организована работа по совершенствованию законодательства в области государственной регистрации, кадастра и картографии, проведению совместных мероприятий по правовому просвещению граждан, решению социально значимых задач и развитию юридического сообщества в целом.