Работы на Ольхоне

24 июня 2022

Границы поселков и деревень Ольхона, самого крупного острова озера Байкал и третьего по размерам озерного острова в мире внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). На острове расположено девять населённых пунктов, образующихХужирское муниципальное образование. Границы четырех поселков и деревеньОльхона былиучтены ранее, а границы пяти населенных пунктов внесены в реестр недвижимости в мае этого годав рамках проведения в Иркутской области эксперимента по созданию Единого информационного ресурса о земле и недвижимости (ЕИР).

«Необходимо составить полный и точный реестр границ между субъектами Российской Федерации, внести в единый реестр границы всех муниципальных образований региона, населенных пунктов, территориальных и иных зон. С момента издания постановления Правительства Российской Федерации от 7 июня 2022 № 1040ЕИР официально стал частью проекта по созданию информационной системы «Единая цифровая платформа «Национальная система пространственных данных».Особенно важно провести эту работу в уникальных местах Иркутской области, таких как остров Ольхон, именно поэтому Ольхонский район один из первых стал участником ЕИР и уже можно увидеть результаты работы органов власти, органов местного самоуправления, филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Иркутской области» - сообщаети.о. руководителя Управления Росреестра по Иркутской области Оксана Викторовна Арсентьева.

Наличиев ЕГРН сведений о границах населенных пунктов и территориальных зонах положительно отражается на качестве работ по межеванию, которые выполняют кадастровые инженеры. Ведь владея информацией о том, где и как проходит граница населенного пункта, кадастровый инженер может подготовить межевой план уже с учетом таких данных и кадастровый учет земельного участка будет проведен без приостановления и доработок.

Кадастровый инженер Андрей Анатольевич Четвериков, много лет занимающийся кадастровой деятельностью на территории Иркутской области, полагает, что установление и внесение в ЕГРН сведений о границах населенных пунктов имеет большое значение для экономического развития территорий. Это позволяет предотвратить нарушения земельного законодательства, избежать земельных споров, упростить предоставление и оформление объектов недвижимости.

Напоминаем, что  в Управлении Росреестра по Иркутской области действует телефон горячей линии +79294311066, позвонив на который можно проконсультироваться по вопросам землеустройства и мониторинга земель, геодезии и картографии: в рабочие дни (понедельник - четверг с 8 ч. 00 мин. до 17 ч. 00 мин., пятница – с 8 ч. 00 мин. до 16 ч. 00 мин.).

Фото: https://anton-franchuk.livejournal.com/27242.html

Пресс-служба Управления Росреестра по Иркутской области

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Рорсеестра» по Иркутской области

Мы в социальных сетях:

/news/rubrika_1/rabotyi_na_olhone/action.redirect/url/aHR0cDovL3QubWUvcm9zcmVlc3RyMzg=