Как оформить социальную стипендию через портал Госуслуг

Социальная стипендия предоставляется студентам, соответствующим одной или нескольким из следующих категорий:

• проживание на территории, пострадавшей в результате Чернобыльской аварии;
  • наличие инвалидности I или II группы;
  • служба по контракту в Вооруженных Силах не менее трех лет;
  • статус малоимущей семьи;
  • наличие детей.

Справка, подтверждающая право на льготу, обновляется ежегодно.

Процесс оформления на портале Госуслуг

Первый шаг – регистрация на портале и подтверждение учетной записи. Для этого потребуется указать:

• фамилию, имя и отчество;
  • данные паспорта гражданина РФ;
  • дату рождения;
  • контактные данные (номер телефона).

Как оформить социальную стипендию на госуслугах?

Также понадобятся следующие документы:

• подтверждение обучения в учебном заведении;
  • справка о размере стипендии, получаемой в вузе;
  • документы о доходах всех членов семьи.

Эти документы рекомендуется заранее отсканировать и сохранить на флеш-карте или в памяти компьютера для удобства прикрепления к заявлению.

• перейти в раздел «Выдача справки о назначении государственной социальной помощи для получения государственной социальной стипендии»;
  • заполнить форму заявления;
  • прикрепить отсканированные копии документов.

После отправки заявления нужно дождаться уведомления о его принятии. Получить справку студент сможет в МФЦ или в органе социальной защиты населения.

Сроки действия и оформления

Государственное пособие для студентов назначается с момента подачи справки в деканат. Студенты, своевременно оформившие запрос на социальную помощь, могут получать пособие в течение года. Например, если справка оформлена в феврале и предоставлена в октябре, то в следующем феврале потребуется оформление нового документа.

ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет»
656049, Барнаул, пр. Ленина, 61
При любом использовании материалов сайта ссылка на АлтГУ обязательна.

Советуем прочитать:  Как вернуть деньги за экскурсии. Пошаговая инструкция

(3852) 291-222 prcom@asu.ru

Пресс-служба Алтайского государственного университета, press@asu.ru,

Редакция сайта, главный редактор Милюкова Анна Геннадьевна, milukova@mc.asu.ru,

Сколько платят?

Студент-отличник может одновременно получать как академическую, так и социальную стипендию, но этот вопрос остается на усмотрение руководства учебного заведения. Размеры стипендии также определяются вузом или колледжем, учитывая, например, размеры своего стипендиального фонда.

Власти регионов могут самостоятельно устанавливать размеры стипендий в подведомственных учебных заведениях, поэтому в разных городах размеры социальной стипендии могут различаться. Например, в Москве социальная стипендия составляет не менее 2 553 рублей для студентов вузов и 928 рублей для студентов техникумов и колледжей. В Астрахани же нормативы не менялись уже три года: для студентов местных вузов стипендия составляет 1184 рубля, а для колледжей и прочих ПТУ — 684 рубля.

Чем хороша социальная стипендия? Если её назначили, то выплачивается она всем: и отличникам, и хорошистам, и троечникам, и даже тем, кто имеет академические задолженности и находится на грани отчисления. Она продолжается и в случае академического отпуска. Выплаты сохраняются также для студенток в декретном отпуске и в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Единственное основание для прекращения выплаты — это отчисление.

Как оформить?

Правда, выплаты могут приостановить, например, если истек срок действия документа, подтверждающего право на стипендию.

Это справка о наличии льгот или документ, подтверждающий, что среднедушевой доход семьи студента не превышает прожиточный минимум.

Получить такой документ можно в органах соцзащиты или МФЦ по месту жительства. В заявлении указываются полные сведения о доходах и имуществе заявителя и его семьи, банковские вклады, зарплаты до вычета налогов, любые выплаты и пособия, авторские гонорары, пенсии и стипендии за последние три месяца. Все это необходимо подтвердить справками и выписками.

В социальной службе доходы всей семьи складываются и делятся на количество членов семьи, проживающих со студентом. Если среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, студент может рассчитывать на государственную социальную помощь.

После получения необходимого документа нужно обратиться в деканат или учебную часть. Социальная стипендия начнет выплачиваться со дня представления подтверждающего документа в колледж или вуз и будет выплачиваться ровно год с момента выдачи такого документа органами соцзащиты.