Можно ли зачесть отпускные за неиспользованные дни отпуска в счет оплаты следующей лицензии?

30. 05. 2011 Печать бухгалтера небольшой фирмы «на заказ» иногда совмещает в себе множество профессий. Есть «маленькие» юристы, маленькие дипломаты и почти всегда сотрудники. Все эти качества могут понадобиться в одночасье, например, если руководитель решит отозвать сотрудника из лицензии.

Немедленные дипломатические навыки могут понадобиться потому, что действующее законодательство не позволяет работодателю в одностороннем порядке отозвать сотрудника, имеющего лицензию. Юридические знания пригодятся, если отпускник не хочет выходить на работу раньше времени или отзывать лицензию не по разрешению. В этом случае важно понять, совершает ли сотрудник дисциплинарный проступок. Сотрудники, которые не хотят расходиться с руководителем, должны следить за тем, чтобы правильно оформлялась соответствующая документация, пересчитывались отпускные, начислялась зарплата за отработанные часы и, конечно же, все эти хозяйственные операции проводились в бухгалтерии.

Лицензионные надбавки возвращаются в кассу

Если сотрудник возвращает в фонд излишки лицензионного пособия, бухгалтер должен сторнировать утвержденный средний заработок для начисления компенсации за неиспользованный отпуск, страховых взносов с этой суммы и удержать подоходный налог.

Директор ООО «Рассвет» Н. Зайчиков решил вернуть в фонд компании лицензионное вознаграждение за неиспользованный отпуск в прошлом месяце. Средняя сумма вознаграждения за один день отпуска составляла 1 000 руб. Н. Зайчиков перечислил в фонд 14 000 руб. (14 календарных дней х 1 000 руб.). Бухгалтер отразил их на счетах следующим образом

-14, 000 руб. — Сумма неиспользованных лицензионных дней работником Н. Зайчиковым, причина которых — приказ об отзыве лицензии по невостребованной работе. 52 от 1 июля 2011 года,

-14, 000 руб. -Н.Зайчиков внес деньги в кассу,

Списание в магазине 20 кредитов 69.

-4760 руб. (14, 000 руб. x 34%) — Возврат неуплаченной премии,

— 1820 (14, 000 x 13%) — возврат удержанного подоходного налога.

Если работник отзывается из отпуска, продолжительность которого не ограничена одним календарным месяцем, то меняется база для расчета взносов на социальное страхование и подоходного налога. Однако такой досрочный отзыв работника не считается исправлением ошибки. Поэтому в этом случае не нужно представлять в PSE и FTA пересмотренные расчеты страховых взносов. База для расчета этих взносов будет скорректирована на текущий базовый (налоговый) период и будет включать в себя выплаты за отработанные часы.

Советуем прочитать:  Общее право

Пересчитывать базу по налогу на прибыль также не нужно, так как сумма начисленных отпускных включается в расходы пропорционально количеству дней отпуска в каждом отчетном периоде.

И еще: если ваша бухгалтерская программа позволяет только вручную выполнять основные корректировочные операции по начислению страховых взносов, то при подготовке отчетности в Фонд и ИФНС, а также в конце периода необходимо сделать следующее. Держите их под контролем.

Изменение на предоплату.

Если работник просит зачесть сумму неиспользованного отпуска в качестве аванса в счет будущей зарплаты, бухгалтер должен только сторнировать НДФЛ. Для целей обложения этим налогом доход работника в этом случае начисляется только по итогам месяца, а аванс доходом не является (пункт 2 статьи 223 Федерального налогового кодекса РФ). Базу для расчета премии в этом случае корректировать не нужно, так как она начислена в предыдущем отчетном (налоговом) периоде, даже после зачета (часть 1 статьи 7, части 1 и 3 статьи 8 Закона). (Федеральный закон от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

Обратимся к условиям примера 2. Здесь, однако, согласимся с тем, что Н. Зайчиков не вернул сумму неиспользованного отпуска в фонд ООО «Рассвет», а попытался зачесть ее в качестве аванса в счет будущей зарплаты.

Бухгалтер отразил это в учете следующим образом

— 1820 (14, 000 x 13%) — возврат удержанного подоходного налога.

Последствия предварительного согласования.

Выплата отпускных за нерабочие дни может иметь негативные последствия. Доходы за нерабочие дни отпуска можно удержать только из суммы, выплачиваемой работнику при увольнении (ст. 137 ТК РФ). Других оснований для взыскания нет.

Необоснованные авансовые платежи могут быть взысканы в судебном порядке в двух случаях: ошибки в расчетах или незаконные действия работника, которые привели к переплате заработной платы. Нельзя удержать излишне выплаченные отпускные, если работник увольняется по различным причинам, например, в связи с временным сокращением штата или закрытием предприятия. Кроме того, сумма отпускных, которую сотрудник не отрабатывает, и сумма, которая может быть вычтена из дохода, не всегда совпадают.

Советуем прочитать:  Как зарегистрировать квадроцикл

Размер удержания ограничен законом (статья 138 Трудового кодекса РФ). Она составляет 20 % от дохода, полученного работником, если у уволенного работника есть обязательства по взысканию ущерба и т. д., но в некоторых случаях она не может превышать 50 %.