История

Село Никольск, расположенное в 60 км от областного центра по Осинскому тракту, на-чали строить на горе над озером. Привезли заключённых, вырубили лес, построили виноку-ренный завод.

С годами село разрослось до 140 домов. В центре села была построена деревянная цер-ковь и часовня. Около церкви стояла большая икона святителя Николая. Поэтому и получи-ло село название Никольск. Рядом с церковью в самом большом доме устроили церковно-приходскую школу.

Приблизительно в 2 км от старого Никольска за рекой Оёчек, с юга на север, почти до селения Барда, стоял улус Малоевщина, где жили буряты. Они занимались скотоводством и земледелием. На противоположной стороне вдоль тракта и южнее от Малоевщины над рекой Оёчек жили русские. Возникали смешанные браки, русские роднились с бурятами.

До 1917 года деревня жила единолично. У каждого хозяина была своя лошадь, скотина, пашня, заимка. Крепкие хозяева держали по 5 лошадей, до 20 голов крупнорогатого скота, до 30 и более овец. Пашню обрабатывали на своих лошадях, сеяли рожь, пшеницу, гречиху. Убирали хлеб серпами, сушили в снопах, затем молотили на гумнах цепами. К гречневой каше имели своё конопляное масло.

После 1917 года бурятам предложили вступить в коммуну или переехать в националь-ный округ, ближе к Усть-Орде. Большая часть бурят со своим скотом перекочевала в улус Зада.

Постепенно село с горы над озером спускалось в низину, так как здесь располагались удобные для выпаса скота угодья. Здесь же протекала река Оёчек.

Последние дома из старого Никольска перевезли в новый Никольск в 1950 году.

С 1917 по 1964 г. Никольск и прилегающие деревни прошли долгий и трудный путь :коммуна «Майское утро», «Ударный труд», имени Будённого , имени Сталина, 5,6,7 отделе-ния учхоза «Оёкское». Никольск, Егоровщина, Рязановщина находились далеко от цетраль-ной усадьбы, поэтому им уделялось мало внимания: технику отправляли старую, жильё и объекты социального культурного быта не строились.

В 1964 году по решению обкома партии и областного управления сельского хозяйства в результате увеличения учхоза «Оёкское», был создан новый совхоз молочно-овощной на-правленности на базе сёл Никольск, Егоровщина и Рязановщина.

1 августа 1964 года – день рождения нового совхоза «Комсомольский».

В настоящее время на базе совхоза в результате реформ и преобразований создано предприятие ОАО «Никольское».

В 60 км от областного центра по Качугскому тракту находится деревня Кыцигировка, расположенная на территории Никольского муниципального образования. Официально де-ревня Кыцигировка появилась в 1947 году. С 1947 по 1959 г. деревня относилась к Главмуке.

С 1959 года образовалось отдельное коллективное хозяйство. В 1965 году хозяйство преобразовалось в совхоз «Иркутский», который возглавил М.А.Гуров. Быстрым темпом шло строительство жилья, росла материальная база. Совхоз «Иркутский» занимался выращи-ванием цветов, кустарников, овощеводством, полеводством. Подсобным производством было пчеловодство, свиноводство, животноводство, имелся свой пилоцех по производству пило-материалов.

В годы перестройки начался развал хозяйства. Совхоз «Иркутский» в настоящее время числится как ПК «Майский», рабочих мест нет, материально-технической базы нет.