Какие льготы положены ветеранам в Москве и области?

Вопрос присвоения ветеранского статуса регулируется федеральным законом государства под номером 5-ФЗ. Согласно положениям этого документа, данная награда присваивается гражданам вне зависимости от продолжительности службы в Вооруженных силах Российской Федерации. Право на получение такого звания возникает следующим образом.

Важно! Оформить удостоверение ветерана может любой гражданин из вышеперечисленных категорий, если он каким-либо образом связан с военной отраслью и имеет выслугу не менее 20 лет.

Это обязательно для оформления льгот, военных выплат и пособий.

Налоговые льготы.

Администрирование некоторых видов налогового бремени передано местным властям. Это позволяет самим субъектам определять свои преференции для определенных категорий граждан. Ветераны полностью освобождаются от уплаты налога на некоторые виды имущества. Например, если гражданин владеет документами на одну квартиру и два дома, он может быть освобожден от уплаты налога на один дом и одну квартиру.

В отличие от московских льгот, налоговые льготы для ветеранов в Московской области дополняются освобождением от налогообложения одной единицы транспортного средства, мощность двигателя которого не превышает 150 л. с. для легковых автомобилей и 50 л. с. для мотоциклов.

Также действует льгота по земельному налогу из расчета один на шесть соток земли. Им могут воспользоваться и те, кто вышел на пенсию по старости. Многодетные семьи освобождаются от уплаты этого взноса в полном объеме.

Жилищно-коммунальные услуги

Среди льгот, предоставляемых ветеранам Москвы и МО, — 50-процентная скидка на оплату жилья и коммунальных услуг. Это относится и к льготам на коммунальные услуги, о которых говорилось выше.

Кроме того, можно оплатить расходы на стационарную связь.

Внимание! Если гражданин не пользуется телефоном, ему будет предоставлена компенсация за льготу в размере 190 рублей.

Согласно условиям Программы предоставления льгот на ЖКУ, чтобы зафиксировать желание, заявитель должен самостоятельно направить заявление на получение в УК или другую организацию, решающую вопрос начисления коммунальных платежей. То же самое касается и получения денежной компенсации за услуги стационарной телефонной связи.

Советуем прочитать:  Что делать при блокировке банковского счета судебными приставами

Медицинские услуги

Набор льгот, предоставляемых ветеранам в области медицинского обслуживания в Москве и Министерстве обороны, не отличается. Граждане имеют право на следующее.

Ветераны, чей доход составляет менее двукратной величины прожиточного минимума для пенсионеров (направление врача не требуется), также имеют право на получение талонов. Чтобы получить талон, обратитесь в пенсионный отдел по месту прописки.

Проезд в общественном транспорте

Среди приоритетов — социальные льготы на проезд в городском общественном транспорте. Ветераны имеют следующие права.

Список необходимых документов

Получив соответствующие справки, вы сможете воспользоваться всеми вышеперечисленными льготами. Для этого вам необходимо посетить офис социального обеспечения по месту регистрации и предъявить следующий пакет документов.

Процесс оформления льгот и сроки

Для участия в государственных льготных программах ветераны военной службы, имеющие подтвержденную дееспособность, должны подать самостоятельное заявление в компетентную организацию, обладающую необходимой компетенцией. Например, для преференций в сфере ЖКХ это налоговые льготы (управляющие компании, например, ФНС).

В Москве и Московской области существует стандартный алгоритм оформления льгот ветеранам боевых действий. Заявление с пакетом сопроводительных документов. Оно рассматривается в течение 10 рабочих дней, после чего выносится решение. При положительном вердикте гражданин получает свою льготу.