Оттенки для покупки гаража в ГСП: необходимые документы, оформление договоров

Такая сделка, как покупка гаража в ГСП, требует наличия некоторых документов у продавца и отсутствия регистрации. А покупатель, со своей стороны, должен понимать, что приобретение кооперативной недвижимости всегда связано с определенными оттенками. И проверка предоставленной документации должна быть особенно тщательной.

Общая информация

Прежде чем купить гараж, необходимо учесть все особенности этой сделки. Для покупателя самым важным в данном случае является принадлежность объекта недвижимости продавцу. Другими словами, это должна быть частная собственность. Конечно, кооперативный рынок гаражей предполагает, что у владельца есть соответствующая членская книжка. Однако этот документ не дает права на гараж.

И если продавец не успел или не смог оформить гараж в собственность, он не сможет его продать. Фактически, покупая гараж, будущий владелец закрывает глаза на отсутствие правоустанавливающих документов. Он получает только одну книжку члена «Эказ» на свое имя, но не является должником.

Приватизация.

Чтобы сделка была законной, покупатель должен потребовать от продавца приватизировать собственность гаражного кооператива, для чего необходимо оформить соответствующие документы. Чтобы зарегистрировать гараж в ГСП как таковой, продавец должен предоставить такие документы.

Право собственности на недвижимость оформляется в Росреесте. После получения соответствующих документов стороны могут завершить сделку. Другое дело, не приватизирован ли этот кооперативный гараж. Далее возникает вопрос о том, какие документы необходимы.

От физического лица регистратор требует следующее

После подачи всех необходимых документов и получения свидетельства о праве собственности гараж готов к продаже.

Видео: приватизация гаражей в гаражных кооперативах.

Документы

Перед покупкой гаража в кооперативе физические лица должны убедиться в наличии и подлинности всех необходимых для сделки документов. Оформление покупки приватизированного гаража происходит так же, как и приобретение любой другой недвижимости.

Советуем прочитать:  Куда нельзя отправиться россиянам с загранпаспортом без биометрического чипа

Поэтому продавец обязан предоставить следующее.

Это стандартный пакет документов. Однако при необходимости стороны могут запросить дополнительные документы. К ним относятся.

Договор купли-продажи

После проверки документов следующим шагом в приобретении гаража является составление договора купли-продажи. Хотя договор купли-продажи не является обязательным, его можно составить у нотариуса. Если стороны решили не прибегать к услугам юриста, подходящие образцы документов можно найти в интернете.

Главное — учесть все правила, по которым составляются такие договоры. Если есть какие-то недочеты, сторонам придется решать спор в суде. Поэтому очень важно, чтобы в договоре купли-продажи были четко прописаны следующие пункты

Зная, как правильно составлять договоры, можно избежать многих проблем в будущем. Например, не нужно намеренно занижать цену на недвижимость, так как есть реальная возможность для покупателя сэкономить и не платить ранее оговоренную сумму. Продавец не может доказать устные условия сделки.

Участники также могут составить акт приема-передачи недвижимости. Эта документация необходима для подтверждения фактической передачи кооперативного гаража от одного владельца к другому. Однако, поскольку обязательная юридическая регистрация не установлена, стороны могут определить в договорном соглашении любую дополнительную информацию.

Регистрация.

Стороны обязаны подписать и зарегистрировать договор купли-продажи. Однако подписание документа должно осуществляться только при дополнительных свидетелях после передачи денег за купленный гараж. Таким свидетелем должен быть бескорыстный человек, например, нотариус или сотрудник банка.

Важно! Когда покупатель передает деньги, продавец обязан отметить в экземпляре договора права, что деньги получены в полном объеме. Если сумма выплачивается постепенно, покупатель должен написать соответствующее доказательство.

Договор купли-продажи может быть подписан непосредственно у регистратора. В этом случае свидетелем будет сотрудник, принимающий документ на регистрацию. Необходимо выполнить следующие действия.

Государственные пошлины должны быть оплачены покупателем до регистрации. Для дальнейших действий стороны получат свидетельства после подачи документов. Они должны прийти и получить документы в указанный с ними день. Весь процесс занимает примерно 10-14 дней. Однако если стороны обращаются в МФЦ, то им следует выделить еще несколько дней на передачу документов.

Советуем прочитать:  Какие профессии, за исключением пожарных, существуют в Министерстве чрезвычайных ситуаций?

Покупка гаража с ГСК — это в первую очередь подготовленный документ, без которого регистрация сделки недействительна. Покупатель должен побеспокоиться о правах собственности продавца, так как эти права приобретаются в результате сделки. Если он ничего не оформляет, значит, эти вопросы лежат на новом реальном владельце.

Полезное видео:

Что нужно знать при покупке гаража Какой тип гаража выбрать