КоАП РФ Статья 12.8. Вождение в состоянии опьянения и передача управления пьяному водителю

Нажимая «Проверить штрафы», вы соглашаетесь на обработку персональных данных согласно политике и принимаете условия оферты.

Проверяем информацию о штрафах,
пожалуйста, подождите несколько секунд.

За какие нарушения могут лишить прав

Лишение прав происходит, если водитель сел за руль в состоянии опьянения или отказался пройти тест на трезвость. В статье приведены и другие нарушения, за которые могут лишить прав. Полный список доступен в отдельной статье. За что лишают прав в 2024 году: таблица нарушений.

Нарушение Срок лишения Статья КоАП
Непропуск скорой помощи
Срок лишения до 1 года
Статья КоАП 12.17

Инспектор не имеет права лишать водительских прав — это делает суд. Если суд принимает решение о лишении прав, водитель должен сдать удостоверение в ГИБДД. Сдать документ нужно в отдел, сотрудник которого составлял протокол о нарушении. По просьбе водителя суд может разрешить сдать права по месту жительства. Единственный случай, когда действие прав могут приостановить прямо на дороге — наличие долга перед приставами на сумму более 10 000 рублей. В этом случае документ не изымается, но автомобиль отправляется на штрафстоянку. Что делать, если оплаченный штраф ГИБДД передан судебным приставам.

Советуем прочитать:  «Прогулял, потому что был на юноне»: что дети пишут в школьных объяснительных

Что будет, если не сдавать права после решения суда о лишении

Водитель должен сдать удостоверение в ГИБДД в течение трех дней после решения суда. Пока права не сданы, срок лишения не начинается. Например, если суд постановил лишение на 2 года, а водитель сдаст права через год после решения суда, срок начнется с момента сдачи документа, и водитель не сможет управлять автомобилем в течение трех лет.

Иногда водитель утрачивает пластиковую карточку прав после судебного решения. В этом случае он обязан подать заявление об утрате в ГИБДД. С даты подачи заявления начнется срок лишения прав.

Водить автомобиль с аннулированными правами запрещено. Если инспектор остановит водителя с не сданными документами, автовладельцу грозит штраф в размере 30 000 рублей или арест на 15 суток.

Как узнать, когда начинается и заканчивается срок лишения прав

Для уточнения информации необходимо обратиться в ГИБДД и выяснить, когда водитель сдает права. Срок начинается только с момента сдачи прав в ГИБДД.

Также можно воспользоваться порталом ГИБДД. Перейдите в раздел «Проверка водителя», введите номер прав и дату их выдачи. По результатам проверки вы получите дату начала срока лишения и его продолжительность.

Если права уже изъяты, а их номер и дату выдачи вы не помните, эти данные можно найти на сайте Госуслуг. Перейдите в раздел «Документы и данные», выберите пункт «Транспорт». В разделе «Документы для вождения» будет информация о ваших правах.

Номер удостоверения указан, а дату выдачи можно определить. Права выдаются на 10 лет — отнимите 10 лет от даты «Действителен до». Например, если указана дата 03.07.2028, то дата выдачи будет 03.07.2018. Используйте эту информацию на портале ГИБДД в разделе «Проверка водителя».

Советуем прочитать:  Гражданский кодекс РФ Статья 123.22. Государственные и муниципальные учреждения

Есть ли срок давности для привлечения к ответственности за лишение прав

• вождение в состоянии алкогольного опьянения;
  • отказ от медицинского освидетельствования;
  • употребление алкоголя или наркотиков после ДТП до прибытия полиции;
  • нарушение ПДД, повлекшее легкий или средний вред здоровью.

Если в течение года гражданина не привлекли к ответственности, лишить прав за эти нарушения его уже не смогут.

Для остальных нарушений срок привлечения к ответственности составляет три месяца.

Можно ли сократить срок или избежать лишения прав

Сократить срок лишения прав сложно. В теории это возможно, если предусмотрена «вилка» наказания — например, от месяца до трех. Однако часто нецелесообразно тратить два месяца на судебные разбирательства, чтобы сократить срок на один месяц. В редких случаях граждане добиваются полного отмены решения в Верховном суде, но это касается только длительных сроков — от 1,5 до 2 лет.

Некоторые пытаются избежать лишения прав, игнорируя судебные повестки. Если не явиться на слушание, судья все равно примет решение и лишит прав.

Иногда суд меняет наказание, если это позволяет закон и водитель докажет, что его работа, связанная с вождением, является единственным источником дохода. Например, если от этого зависит материальное положение семьи или лечение ребенка. В моей практике был случай, когда судья заменил лишение прав на год на 15 суток ареста, так как водитель был таксистом и у него было трое детей на иждивении, а ранее его не лишали прав.

Суммируются ли сроки лишения прав

Да, суммируются. Если водитель, лишенный прав, не сдал их инспекторам и за это время снова нарушил ПДД, срок лишения увеличится.

Согласно п.3 ст. 32.7 КоАП сроки лишения прав идут последовательно. Например, если первый срок закончился 2 февраля, то второй начнется 3 февраля.

Советуем прочитать:  Как оформить дом — подробная инструкция

Как обжаловать судебное постановление

Гражданин получает копию судебного постановления в течение 5 дней с момента принятия решения заказным письмом. Если письмо не получить и не расписаться в его получении, срок лишения прав начнется с момента возврата письма обратно в суд.

В течение 10 дней с момента получения на руки судебного постановления необходимо подать жалобу в вышестоящий суд. Жалоба подается через судью, вынесшего постановление. В течение 3 дней судья передаст жалобу вместе со всеми материалами в вышестоящий суд. Если дело рассматривалось в районном суде, его передадут в городской.