Оплата госпошлины за получение гражданства РФ в 2024 году

Процесс получения гражданства требует определённых финансовых затрат, среди которых обязательной является уплата госпошлины.

Госпошлина представляет собой установленный государством денежный взнос, который оплачивается за рассмотрение документов и предоставление соответствующих услуг. Важно не путать государственную пошлину с налоговыми взносами, которые выплачиваются ежемесячно; госпошлина на гражданство уплачивается единожды.

• 1 Размер
    • 1.1 Исключения
    • 1.2 Оплата за ребенка
    • 2.1 Другие случаи уплаты госпошлины

Размер госпошлины

Согласно действующему законодательству, в 2024 году размер госпошлины за получение гражданства составляет 3500 RUB.

Оплата госпошлины возможна только безналичным способом. Наличный расчёт в ГУВМ МВД РФ (ранее ФМС – Федеральная Миграционная Служба) не допускается.

Исключения

Существует категория лиц, которые согласно законодательству освобождаются от уплаты госпошлины. К ним относятся:

• Апатриды – лица, не имеющие гражданства какой-либо страны.
    • Резиденты бывших республик СССР. Для подтверждения статуса потребуется документ, свидетельствующий о принадлежности к СССР, например, свидетельство о рождении на территории СССР (не путать с РСФСР) или паспорт резидента СССР. По этому документу оформление гражданства РФ осуществляется в упрощённом порядке, позволяющем получить гражданство за полгода.

Оплата за ребенка

На текущий момент госпошлина за вступление в гражданство для детей и взрослых различается. Ранее дети не платили госпошлину, но с 2024 года она обязательна даже для несовершеннолетних. Напоминаем, что существуют определённые права несовершеннолетних детей в России до достижения ими 18 лет.

До 18 лет оплату производят родители или законные представители. Размер госпошлины за вступление в гражданство для детей составляет 1000 RUB.

Дети, являющиеся сиротами и имеющие соответствующие документы, подтверждающие этот статус, а также дети, не находящиеся под опекой родителей (кроме усыновлённых детей), освобождаются от уплаты госпошлины.

Существует два способа уплаты госпошлины за получение гражданства РФ:

• Перечисление по реквизитам.
    • Оплата в консульстве или посольстве.

Оплата по реквизитам доступна только для заявителей, находящихся на территории России. Реквизиты можно получить в ГУВМ (Главное Управление по вопросам миграции) или на сайте https://77.мвд.рф/ms/реквизиты-для-оплаты-госпошлины-штрафов. Здесь также можно скачать образец заполнения квитанции или получить пример заполнения.

Пошаговая инструкция по заполнению квитанции на сайте:

1. Выберите регион для оплаты госпошлины на гражданство РФ.
    2. Заполните квитанцию, указывая следующие данные:
    3. Идентификатор.
    4. Название получателя.
    5. КПП.
    6. Код ОКТМО.
    7. Номер счета получателя.
    8. Назначение платежа.
    9. Инициалы плательщика.
    10. Идентификационный код плательщика.
    11. Адрес фактического проживания плательщика.
    12. Сумма.
    13. Дата осуществления платежа.
    14. Далее вводится капча и нажимается кнопка «Отправить».

Если реквизиты неизвестны, достаточно ввести личную информацию и выбрать регион. Система автоматически заполнит данные для оплаты государственной пошлины.

Заполненную квитанцию можно скачать с сайта и оплатить в любом отделении банка Российской Федерации.

Пример квитанции на оплату государственной пошлины за гражданство РФ

Если человек находится за границей, ему следует обратиться в российское посольство. Оплата пошлины за получение гражданства РФ производится в кассе дипломатического представительства. В подтверждение будущему гражданину Российской Федерации выдается квитанция об уплате.

Другие случаи оплаты государственной пошлины

Государственная пошлина оплачивается не только при получении российского гражданства. Она также необходима при выходе из подданства. В этом случае необходимо написать заявление на отказ от гражданства.

Образец заявления на отказ от гражданства

Пошлина уплачивается и при восстановлении ранее утраченного гражданства. Например, до 1999 года человек был гражданином РФ, но отказался от гражданства в связи с получением статуса резидента другой страны.

Если человек хочет снова стать гражданином РФ, ему необходимо собрать требуемый пакет документов и предоставить квитанцию об оплате 3500 рублей.

Возврат государственной пошлины

В некоторых ситуациях возможно вернуть ранее уплаченный взнос. Возврат госпошлины возможен при наличии законных оснований, например, если человек не имел права на получение гражданства РФ.

Для возврата госпошлины необходимо написать заявление, в котором указать следующие данные:

1. Причина возврата уплаченного взноса.
    2. Название банка, где была проведена операция.
    3. Уплаченная сумма.
    4. Расчетный счет организации.

Образец заявления на возврат госпошлины

• Денежный взнос был внесен по ошибке.
    • Были указаны неправильные реквизиты.
    • Уплата большей суммы, чем требовалось.
    • Отказ в предоставлении гражданства РФ.
    • Заявитель больше не нуждается в статусе резидента России.

Заявление на возврат можно подать не позднее одного года после оплаты. Если этот срок истек, возврат средств невозможен, даже если имеются законные основания.

Советуем прочитать:  Инструкции по работе с личным кабинетом на портале МВД России