Калькулятор пенсии ФСИН: точный расчет и комментарии

Выберите свою должность из списка или введите нужное значение вручную. Все оклады по должностям обновлены до последних данных, так что для приблизительного результата этого достаточно. Если обнаружите ошибку, пожалуйста, сообщите.

Оклад по званию

Так же, как и в предыдущем пункте, предоставлен полный список званий.

Надбавка за выслугу лет (НВЛ)

Надбавка зависит от срока службы. Чем дольше служите, тем она больше. В списке все и так видно. Отдельный расчет выслуги лет не приводим, просим уточнять по месту службы в пенсионном отделе.

Повысят ли пенсию в 2023 году

Вопрос увеличения пенсионного пособия для военных, сотрудников ФСИН крайне важен и требует разъяснения. Повышение размеров пособий в 2023 году разбито на этапы:

1. С 01.01. Для тех, кто получает выплаты от ПФ (по старости). Индексация составит 4,8%.
  2. С 01.04. Военным, получающим социальные надбавки. В эту категорию входят участники боевых действий, лица, содержащие иждивенцев, инвалиды и другие. Ожидается повышение на 3,3%.
  3. С 01.10. Запланировано увеличение довольствия военнослужащим, а вместе с ними и военным пенсионерам. Размер выплат вырастет на 5,5%.

Корректировка в сторону понижения, что предпринималась в прошлые годы, в 2023 не ожидается. Пока по факту, с учетом уже введенного коэффициента, пенсионеры получают 85,47% начисленных пособий. В течение года понижение будет заморожено и останется на прежнем уровне.

Также болезненным остается вопрос увеличения выслуги лет с 20 до 25. С учетом планируемого слияния ФСИН и МВД такой вариант предусматривается, но пока не реализован.

Сколько будут составлять выплаты

Принцип расчета прост. За основу берется базовый показатель выслуги лет. Она должна составлять 20 и более лет на момент увольнения со службы. Размер начисления определяется следующим образом:

Советуем прочитать:  Возврат переплаты по патенту иностранному гражданину
Выслуга, лет Выплаты, %
Свыше 20, за каждый год 3

Общая сумма не должна превышать 85%. Если у сотрудника имеется стаж от 25 лет и более, ему причитается 50% доплат за этот срок плюс 1% за каждый год превышения показателя. Конкретный размер пособия рассчитывается с учетом трудового стажа, районного коэффициента, звания, наличия инвалидности. Также на выплаты влияет содержание иждивенцев, статус участника боевых действий. Существуют онлайн-калькуляторы, позволяющие самостоятельно рассчитать размер пособия.

Если говорить о корректирующих коэффициентах, то в течение 2022 года пенсионные начисления военнослужащих менялись следующим образом: