Договоры социального найма: как получить квартиру от государства

Согласно закону, малообеспеченные граждане, которые не могут позволить себе купить или снять жилье, имеют право арендовать его у государства. Для этого им необходимо заключить договор социального найма, который предварительно регистрируется в органах местного самоуправления. Такое решение позволяет решить жилищную проблему с минимальными затратами. Ежемесячные платежи редко превышают 1-1,5 000 рублей, а само имущество не нужно облагать налогом.

Сам социальный лизинг реализуется в рамках раздела III Федерального закона РФ. Однако существует ряд требований, которые необходимо учитывать, прежде чем приступать к сбору документов для подачи заявки. В частности, ограничения касаются финансового положения претендента на льготное жилье и соблюдения правил использования льгот.

Право на аренду государственного имущества имеют только лица, зарегистрированные в Реестре. Граждане имеют такое право в следующих случаях:

Существуют и другие ситуации, когда человек может быть поставлен на учет как нуждающийся в жилье. Их каталог зависит от правил, установленных местными властями в конкретном районе.

Если у гражданина высокий или средний доход, ему отказывают в услугах, даже если у него мало или нет имущества. Это право есть только у людей с низким доходом.

Каким должно быть место жительства в контексте договора социального найма?

Как правило, зарегистрированные граждане получают имущество из муниципального фонда, которым управляют региональные власти. В некоторых случаях заключаются договоры на объекты, относящиеся к категории государственных. Это касается работников органов юстиции, правоохранительных служб и лесного хозяйства. Они могут арендовать недвижимость, относящуюся к государственному фонду.

В любом случае сам объект должен соответствовать следующим условиям

Минимальный размер жилой площади, которую получает наниматель по договору социального найма, зависит от количества проживающих в нем людей и правил конкретного города или региона. Например, в Москве нормы предоставления на одного человека составляют 18 кв. м, в Новосибирске — 15, а в УФО — 14.

Советуем прочитать:  Большая игра 16

В некоторых регионах количество зависит от того, проживает там один человек или целая семья. Например, в Красноярске норма на человека составляет 18 кв. м, на каждого родителя-родственника — 15. Имущественное положение также имеет значение. Например, в Ленинградской области норма составляет 9 кв. м в индивидуальной собственности и 15 — в общественной.

Права и обязанности сторон

Это самый важный пункт договора. Согласно статье 67 ЖК РФ, арендаторы имеют право вписывать в арендуемую площадь других лиц, разрешать временное проживание, обменивать жилье и сдавать его в аренду. Кроме того, собственнику может потребоваться предоставлять коммунальные услуги в соответствующем объеме, содержать и ремонтировать общее имущество. Его обязанности заключаются в следующем.

В отношении собственников права, вытекающие из договора социального найма, ограничиваются требованиями о наличии счетов за коммунальные услуги и своевременном внесении платы за жилое помещение. Перечень обязанностей в соответствии со статьей 65 Жилищного и регионального жилищного кодекса Российской Федерации:

Как можно расторгнуть договор?

Договор может быть расторгнут обеими сторонами и в судебном порядке в соответствии со статьей 83(5) Закона о ЖКХ РФ.

Если инициатором является арендатор, он должен просто письменно уведомить об этом арендодателя; если арендатор хочет сообщить о расторжении договора, он должен сообщить о причинах. В последнем случае это могут быть следующие факторы.

Можно ли заменить объект?

Приватизировать квартиру по договору социального найма можно после оформления договора. Для этого необходимо сначала зарегистрироваться, затем собрать необходимые документы и подать заявление в МФЦ.

Приватизировать жилье можно один раз в жизни. По своему усмотрению вы можете распределить жилье. До приватизации ее нельзя подарить или совершить другое действие, продать или обменять.