Как оформить официальное разрешение на отсутствие сотрудника на работе по уважительным причинам

Эта статья будет полезна бухгалтерам, специалистам по кадрам и руководителям.

Работодатели разрешают сотрудникам отлучаться в течение рабочего дня без отработки по личным причинам. Как менеджеры по персоналу должны фиксировать такие прогулы в табеле? — Ответ на этот вопрос содержится в новом выпуске «Линии консультаций „1С-Рарус“.

Как вести трудовые книжки?

Каждая организация должна вести трудовые книжки на своих сотрудников. Поэтому учет может вестись как по унифицированным формам № ТТ-12 и Т-13, так и по формам, добровольно созданным и утвержденным работодателем.

Читайте нашу статью на эту тему.

{Пробел} Как фиксировать отсутствие работника на рабочем месте в табеле?

Если работодатель не требует от работника компенсировать время, пропущенное в течение рабочего дня, пропущенное время должно быть отражено в рабочем листе.

Поэтому работодатель должен заполнить лист следующим образом.

Для консолидированных форм TT-12 и T-13 работодатели могут использовать код ‘DO'(16) (неоплачиваемый отпуск) для учета времени отсутствия на работе.

Например, если сотрудник находился на работе в течение восьми часов и пропустил два часа работы, в рабочую таблицу необходимо внести следующие значения

Примечание: Если в вашей организации используется форма, разработанная и утвержденная самостоятельно, вам придется разработать собственные кодовые названия для аналогичных значений.

Советуем прочитать:  Закон Орильской области от 5 мая 2017 года N2102-ОЗ «Об отдельных правоотношениях в зонах режима секретности и покоя на территории Орильской области» (с изменениями и дополнениями)