Как записать ребенка в детский сад через Госуслуги в 2021 году? Пошаговая инструкция

Основными документами, необходимыми для постановки ребенка на очередь в детский сад, являются паспорт одного из родителей и свидетельство о рождении ребенка. Если ребенок относится к одной из льготных категорий, необходимо также предоставить документы, подтверждающие право на внеочередную запись в детский сад. Например, для сотрудников правоохранительных органов это справка о трудоустройстве родителей-инвалидов.

Если ребенок должен посещать группу компенсирующей или тюремной направленности, ему необходимо пройти ППМК (психолого-медико-педагогическую комиссию).

Как записаться в детский сад, не выходя из дома?

Сегодня, чтобы встать на очередь в детский сад, вам не нужно никуда идти — ни в ОСИП, ни в Министерство образования, ни в сам детский сад. Вы можете сделать это, не выходя из дома, через портал Госуслуг. Мы подготовили для вас пошаговую инструкцию

1. Зайдите на сайт www. gosuslugi. ru и авторизуйтесь. Если вы еще не зарегистрированы на сайте Госуслуг, сделайте это (процесс совсем несложный).

2. на главной странице сайта выберите район, в котором вы хотите получать услуги.

3. найдите раздел «Регистрация детских садов» или выберите список услуг в меню ворот gosuslugi.ru.

Выберите министерство услуг

Выберите службу записи в детский сад

5. в московском регионе может появиться сообщение «Услуга недоступна в московском регионе». В этом случае необходимо отправить электронное заявление через портал MOS. ru. Инструкции и процесс регистрации не сильно отличаются от регистрации в Госуслугах. Вы также можете зарегистрироваться для получения уведомлений о доступности услуг в вашем регионе.

Данная услуга не предоставляется в Московской области

Заявление

8. Ваши паспортные данные также будут заполнены автоматически. Проверьте информацию на наличие ошибок.

9. Сообщите о своем родстве с ребенком. Если вы являетесь родителем или опекуном ребенка, предоставьте документы, подтверждающие ваши права.

Близость

10. укажите фамилию, имя, отчество, дату рождения, пол и снилс ребенка.

Советуем прочитать:  Как физическому лицу получить ИНН через «Госуслуги»

Детский элемент

12. укажите свой домашний адрес.

13. Является ли ваш дом самоназванием вашего адреса? Если нет, то вы указали свой домашний адрес.

14. Выберите на карте или в списке три детских сада, в которые вы хотели бы устроить своего ребенка.

Выберите детский сад

15. Выберите, в какой из трех выбранных детских садов вы бы хотели, чтобы ваш ребенок ходил чаще.

Вы также можете обратить внимание на строку «Если на предполагаемую дату регистрации в выбранном детском саду нет свободных мест, пожалуйста, предложите другой детский сад». В этом случае ваш ребенок, скорее всего, будет ходить в предыдущий детский сад, но не в тот, который вы выбрали.

Пожалуйста, выберите желаемый детский сад

16. Укажите желаемую дату регистрации вашего ребенка в детском саду

Когда записываться в детский сад

17. Укажите, какие льготы (если таковые имеются) Будьте готовы загрузить документы, подтверждающие право на льготы!

Преимущества

18. Прикрепите документ в электронном виде к форме. Обратите внимание на поля о согласии на обработку данных и об ответственности за предоставление ложной информации. Не забудьте заполнить заявление таким образом, подтвердить свои данные и нажать кнопку «Отправить»!

Консенсус и доставка

Кто имеет право на льготную запись в детские сады?

Существует две категории льготников. Первые могут регистрировать детей в детских садах, а вторые — имеют право на регистрацию.

Если вы прокурор, судья, сотрудник научно-исследовательского комитета или работаете в подразделении профессионального риска, а также если вы пострадали от разрушений в Чернобыле, ваш ребенок должен быть записан в детский сад без очереди.

В первую очередь в детский сад записываются дети следующих родителей: дети военнослужащих, сотрудников милиции и органов внутренних дел, уголовно-исполнительной системы, пожарной охраны, таможенных органов и других подразделений. Кроме того, первыми в детский сад записываются дети из многодетных семей, дети-инвалиды, дети, а также дети, чьи братья и сестры уже посещают конкретный детский сад.