Запрос на предоставление выходного дня для сдачи крови

Заявление о предоставлении дня отдыха для сдачи крови — это способ реализации гарантированного законом права работника на освобождение от работы в день сдачи крови, а также в день сдачи ее компонентов и связанного с этим медицинского обследования.

Сколько дней отпуска может взять работник для сдачи крови?

Статья 186 Трудового кодекса РФ гласит, что работник-лектор должен быть освобожден от работы как в день сдачи крови, так и в день медицинского обследования, проводимого в связи с плановой сдачей крови.

Кроме того, после каждого дня сдачи крови работнику должен предоставляться день отдыха.

Данное положение закона, безусловно, оправдано, прежде всего, с точки зрения здоровья донора крови, которому может потребоваться некоторое время на восстановление после сдачи крови.

Таким образом, несмотря на то, что предоставление дней отдыха является неотъемлемым требованием закона, та же статья 186 оставляет за работником и работодателем право выбора, может ли день отдыха быть отделен от непосредственного периода сдачи крови. Итак:

Таким образом, согласно ст. 186 ТК РФ, работники имеют право на день отдыха как в день сдачи крови, так и на следующий день.

В результате существует четыре типа заявлений, в которых сотрудники могут попросить работодателя предоставить им день отдыха

Работодатель не может отказать в удовлетворении заявления.

Арифметика расчета количества дней отдыха, предоставляемых за сдачу крови, очень проста — одна сдача крови равна двум дням отдыха. Если в течение года сдается несколько донаций крови, то два дня для каждой отдельной донации суммируются.

Вполне вероятно, что работники не выйдут на работу в день сдачи крови, но выйдут на работу на следующий день для сдачи крови. В этом случае вместо двух дней будет один.

Советуем прочитать:  В республике продолжается формирование гуманитарного груза для бойцов батальона имени Александра Доставалова

Обращаем внимание на формулировку части второй статьи 186 Трудового кодекса РФ о необходимости согласования с работодателем дня сдачи крови. Если выход не согласован, то работодатель имеет права в соответствии с концепцией письма №. ПГ/09871-0303 от 19 мая 2017 г.

Оплата дней отдыха за сдачу крови

За дни отдыха, предоставленные работникам, сдающим кровь, работодатель сохраняет за работником средний заработок.

Обращаем ваше внимание на фразу «за сдачу крови». Как мы помним, работник освобождается от работы в день прохождения медицинского обследования, связанного со сдачей крови. Если работник не сдал кровь по результатам медицинского обследования или по собственной просьбе, средний заработок за день медицинского обследования ему не выплачивается.

Согласно письму Минтруда РФ от 1 марта 2017 г. № 14-2/ООГ-1727 данная выплата производится из расчета стандартного 8-часового рабочего дня. Если день отдыха, предоставленный работнику для сдачи крови, выпадает на рабочий день, то в соответствии с программой сменности продолжительность рабочего времени составляет более восьми часов.

Если работник только проходил медицинское обследование, но не сдавал кровь, он освобождается от работы в день медицинского обследования, в этом случае средний заработок работнику не засчитывается.

Заявления и порядок отправки документов

Законодательство не требует, чтобы сотрудники заранее информировали работодателя о дне сдачи крови. Очевидно, законодатели считают, что время сдачи крови является срочным и может исключать возможность предварительного информирования работодателя.

Иными словами, невыход на работу в день сдачи крови всегда оправдан наличием документов, подтверждающих факт сдачи крови (медицинская справка установленного образца). Процедура выглядит следующим образом.

Однако если запланирована сдача крови, желательно подать заявление до даты сдачи крови. Работодатель издаст соответствующий приказ.

В день выхода на работу (это может быть как день сдачи крови, так и день после внеплановой сдачи крови) сотрудник предоставляет работодателю (обычно через службу персонала) медицинскую справку о сдаче крови. На основании справки работодатель заносит соответствующую информацию в рабочий лист и производит оплату.