Как оформить справку об уплате алиментов через Госуслуги: пошаговый алгоритм и решение вопросов с бывшим супругом

Каким образом можно получить справку об уплате алиментов для оформления детского пособия, если бывший супруг проживает в другом городе, и обращение к приставам затруднительно? Есть ли возможность оформить эту справку через Госуслуги и какой порядок действий для этого требуется?

Ответы юристов (1)

• Лихачёв Василий

Ответов: 7923 Рейтинг: 9.64

Здравствуйте. Для оформления детского пособия вам потребуется справка об уплате алиментов от вашего бывшего супруга. Данную справку можно заказать через Госуслуги, следуя таким шагам: 1. Зарегистрируйтесь на портале Госуслуги с использованием электронной подписи или логина и пароля. 2. Найдите на портале услугу «Получение выписки из Единого государственного реестра алиментов (ЕГРАЛ)». 3. Создайте запрос на выписку, указав всю необходимую информацию (ФИО и ИНН должника, ФИО и ИНН получателя, номер дела об установлении алиментов, реквизиты вашего счета). 4. Оплатите услугу (стоимость запроса указана на портале Госуслуги). 5. Дождитесь получения справки или ее электронной версии (если запрос был сделан в электронном формате).

Однако, если вам известен адрес проживания бывшего супруга, вы можете направить запрос на получение выписки из ЕГРАЛ в местный отдел Федеральной службы судебных приставов и получить справку лично.

Ответов: 7923 Рейтинг: 9.64

Для получения пособия на ребенка вам понадобятся следующие документы:

1. Заявление на получение пособия.
  2. Свидетельство о рождении ребенка.
  3. Документы, подтверждающие доходы (если необходимо).
  4. Свидетельство о расторжении брака (если применимо).
  5. Справка об уплате алиментов от бывшего супруга.

Вы можете заказать справку об уплате алиментов через портал Госуслуги.

Для этого выполните следующие шаги:

1. Зарегистрируйтесь на официальном сайте Госуслуги.
  2. Войдите в личный кабинет и выберите соответствующую услугу.
  3. Заполните необходимые данные о бывшем супруге (ФИО, адрес, место работы и т. д.).
  4. Оплатите государственную пошлину (если требуется).
  5. Дождитесь получения справки по указанному адресу или заберите ее лично в офисе Госуслуги.
Советуем прочитать:  Время продажи алкоголя в Санкт-Петербурге

Учитывайте, что срок оформления такой справки может достигать 30 дней в зависимости от региона и организации, ответственной за это.

Ответов: 7923 Рейтинг: 9.64

Статья 81. Справки о суммах задолженности по алиментам, статья 81.1. Порядок представления органами исполнительной власти справок об уплате алиментов в электронной форме.

БЕСПЛАТНАЯ консультация! Звоните!

Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется как на бесплатной, так и на платной основе.

Услуги юристов

• Правильный расчет гарантированных выплат и возмещение компенсации;

Перефразированный текст:

• изменение причин для увольнения.
  • наследник не принял наследство;
  • отсутствие завещания или его аннулирование;
  • несколько наследников претендуют на один объект.
  • Воспользовавшись этой услугой, вы получите:

• профессиональную помощь экспертов, доступных круглосуточно;
    • содействие в досудебном разрешении споров;
    • поддержку во время судебных процессов.

авторов делятся своим
    контентом еженедельно

вы можете выражать себя через короткие ролики,
    длинные видео, посты и лонгриды

служба поддержки готова помочь вам в любое время

Гаджеты и IT Спорт Еда Красота и стиль Путешествия Наука Искусство Личный транспорт

4,5 млн

Более 10 млн

Более 20 млн

Более 7 млн

Более 6,6 млн

12 млн

4 млн

9 млн

Как развивать канал

Будьте собой
    или пробуйте новое

создавайте контент в своем стиле — и в любом формате

участвуйте в регулярных проектах платформы

Автоматическая монетизация — это система перераспределения доходов от рекламы между авторами на основе количества просмотров их контента. Подробную информацию о монетизации можно найти здесь.

Этот текст сохраняет смысл оригинала, но выражен по-другому, сохраняя HTML-разметку.