Добавление участков к основному участку в 2023 году

Присоединение участка к основному — это возможность формально увеличить площадь участка при минимальных экономических затратах. Как это сделать в 2023 году — расскажем сегодня.

Часто землевладельцы на самом деле используют больше земли, чем указано в их документах. Не все знают, что можно избежать претензий со стороны кого бы то ни было, узаконить факт владения и официально выделить используемые излишки в основную часть участка, чтобы формально стать владельцем большей площади. То, как можно оформить прибавление участков и возможно ли это, зависит от количества исходных данных.

Как оформить прибавление участков в Московской области

Увеличить площадь участка можно, пожертвовав только землей, принадлежащей муниципалитету, в размере не более 10 % от прилегающей территории. Присоединяемый участок нельзя присоединить, если он находится в частной собственности или в ипотеке. Некоторые районы имеют другие ограничения, информацию о которых можно получить в муниципалитете.

Первым шагом в регистрации документа является проведение топографической съемки и определение фактических документально зафиксированных границ земли. Это важно не только для регистрации излишков земли, но и для снижения риска будущих споров с соседями.

После получения топографической карты необходимо подать в местный орган власти заявление о перераспределении земли. Оно будет рассмотрено в течение месяца, после чего владельцу будет дан ответ. Если принято положительное решение о возможности перераспределения, необходимо подать заявление в Росреестр для регистрации вновь образованного участка.

Перераспределение участков в СНТ происходит практически по тем же принципам, но не всегда рекомендуется, так как выделенные 6 га можно увеличить максимум на 0,6 га.

Зачем нужно добавление?

Официальное оформление добавления к участку имеет как издержки, так и выгоды. С одной стороны, землевладелец становится «богаче» на определенный квадратный метр или несколько акров, но с другой стороны, размер налоговой базы и сумма налога в ежегодном уведомлении Федеральная налоговая служба увеличивает Несмотря на последний нюанс, легализовать использование излишков земли все же желательно. Потому что в противном случае это будет считаться оккупацией. Стоимость нарезки земли и уплаты налогов за владение ею не так велика, как штрафы за незаконное использование.