Как справиться с неблагополучными соседями: специальные советы

В нашей стране большинство людей, похоже, не доверяют своим соседям. Они не готовы общаться с ними и видят в них врагов или людей, которые намеренно портят жизнь другим. Это мнение выливается в попытки договориться о чем-то, пожаловаться или пристыдить на повышенных тонах. Представьте себе ситуацию. Женщина приходит к соседке, которая делает ремонт, и просит ее прекратить шумную работу, пока ее малыш спит. Пока она поднималась по лестнице, у нее было столько фантазий об отрицании и нетерпимости в ангаре с властями. Вскоре власти стали говорить громко и угрожающе. Сейчас я звоню в полицию». Соответственно, помимо сопротивления, защиты и голосов, неудивительно, что эта женщина ничего не получает от своих удивленных соседей. Ведь, по их мнению, их ничто не поразило.

Очень важно научиться видеть в своих соседях обычных людей, готовых прийти на помощь. Будьте максимально вежливы при обсуждении ситуации. Нет никакой гарантии, что люди согласятся, но всегда важно попытаться. Как правило, если человек не зол на весь мир и не социопат, он легко откликнется и войдет в положение другого. Если есть возможность договориться, важно отметить противоположное направление. Помните, что ребенок может проснуться и продолжить восстанавливать нанесенный ущерб. Как вариант, через месяц, на годовщину, предупредите всех, что вы уезжаете в отпуск и поэтому можете быть шумными. Если они забыли, извинитесь, когда они придут к вам, и поблагодарите их за понимание или за то, что они не шумят. Уважение и теплое слово не только идут на пользу всем, но и укрепляют отношения.

Это еще не все! Вы должны!

Когда один настаивает на формальном соблюдении закона, он подразумевает, что другой обязан заботиться о нем и предвидеть все последствия его действий. Правда, если посмотреть на это по-человечески, нам может показаться, что наш сосед не понимает или что наше поведение заставляет кого-то другого чувствовать себя неловко. Честно взгляните на свой собственный опыт и, возможно, вы найдете одну или две истории, когда вы причиняли неудобства другим. Такое поведение не было злонамеренным. Стоит взять за основу то, что окружающие изначально нейтрально относятся к вашему противостоянию, чтобы не наживать лишних врагов и не переживать, что вы зря накричали на хорошего человека.

Советуем прочитать:  Как восстановить утерянную трудовую книжку: полезные советы и услуги от организации

Плохой мир лучше хорошей войны

Соседу, когда вы готовы говорить о том, что его раздражает шум и запах сигарет, предложите, что конфликт может возникнуть в семье, а другому человеку наберитесь терпения, чтобы не останавливать его и не дать испортить отношения. Желание заглушить дискомфорт — это своего рода выученная слабость, когда предыдущие попытки договориться приводили к взаимному раздражению и разладу, но никак не меняли ситуацию.

Здоровое поведение — это когда люди пытаются что-то сделать и как-то повлиять на происходящее, указывая на то, что их нерадивый сосед нарушает приемлемые правила совместной жизни. Не сразу, но постепенно люди понимают, что они здесь не для того, чтобы остаться, а что их поведение нарушает жизнь других людей. Так формируется взаимное уважение. Существует напряженность и дистанция, которая возникает, когда вы не согласны, даже если вы решили терпеть и молчать. Вопрос лишь в том, пытались ли вы что-то сделать. Если вы выразили свою просьбу по-доброму, без грубости и угроз, дальнейшее развитие ситуации зависит только от того, как поведет себя собеседник. Займите позицию в начале противостояния.

Построим дом — будем жить!

Хорошие отношения с соседями — это ценный подарок, который люди могут не оценить, пока не ударит молния. Важно научиться не игнорировать этот аспект жизни и уделять внимание построению отношений, не перекладывая ответственность на других и не отвергая ее со словами «не я». Только если мы что-то делаем, мы можем что-то изменить. Очень хорошо, если в вашем районе есть жители, готовые объединиться, взять на себя ответственность, договориться, выработать общие правила и жить в соответствии с ними. Если вы оказались в ситуации, когда ни переговоры, ни законы не помогают, это тоже правда, и у вас есть единственный выход — сменить дом.