Как правильно установить счетчик на воду

Индивидуальные приборы учета воды необходимы для правильного расчета потребления ресурса. Они позволяют собственникам оплачивать фактически использованную воду, а не в соответствии с общедомовыми нормативами. Счетчики устанавливаются отдельно для холодной и горячей воды. Они должны быть доступны для снятия показаний, поверки и обслуживания, устанавливаются на горизонтальных, вертикальных или наклонных участках трубопроводов, согласно техническим требованиям.

Поставщики услуг могут требовать, чтобы счетчики были установлены с встроенным обратным клапаном и дополнительной защитой от манипулирования показаниями. Подробности об этих требованиях следует уточнять у поставщика услуг.

Кто может установить счетчик на воду

Собственники могут установить счетчик самостоятельно, если обладают необходимыми навыками. Также установку можно доверить управляющей компании, товариществу собственников жилья или их подрядчикам, а также мастерам из аккредитованных компаний.

Важно: После установки счетчика требуется обязательная поверка, проводимая только компанией, аккредитованной в ФГИС «Аршин».

Счетчик необходимо опломбировать после установки. Эту процедуру бесплатно выполняют исполнители коммунальных услуг (управляющая организация или ресурсоснабжающая организация), что защищает прибор от несанкционированного вмешательства и предотвращает спорные ситуации при расчете за потребленный ресурс.

Что нужно для установки умного счетчика

Для установки умного счетчика важно, чтобы его показания мог получать и считывать исполнитель коммунальных услуг или уполномоченный центр. В ряде регионов возможно обратиться в компанию, интегрированную с городскими информационными системами.

В случае отсутствия технических возможностей у управляющей компании или товарищества собственников жилья, необходимо провести общее собрание для принятия решения о замене счетчиков на умные, согласовав это с исполнителем коммунальных услуг.

Вопрос об обязательной установке умных счетчиков на воду активно обсуждается законодателями и Правительством РФ, однако окончательного решения пока нет.

Документы после установки

После установки и опломбировки специалисты обязаны предоставить следующие документы:

• Договор,
  • Паспорта на установленные счетчики,
  • Акт ввода приборов учета в эксплуатацию,
  • Сертификаты на счетчики и установку.
Советуем прочитать:  Тинькофф Инвестиции представили новую возможность маржинальной торговли

Необходимо передать документы для регистрации в одну из организаций, которые занимаются этим вопросом. Это может быть водоканал, управляющая компания, ЕИРЦ или другая подобная организация. В квитанциях на оплату водоснабжения должно быть указано, кто является поставщиком услуги.

Шаги после установки

После установки важно регулярно передавать показания, чтобы избежать переплат. Раз в несколько лет необходимо проводить поверку счетчиков. В случае нормальной работы счетчика специалист составит акт, и вы сможете продолжать использовать прибор. Если счетчик начнет давать ошибки, его придется заменить.

Следите за обновлениями и подписывайтесь на новостные рассылки.

При цитировании материала обязательна активная ссылка на источник.

• ЖКХ
  • финансовая грамотность

1. Нет необходимости заключать договор на установку или замену счетчика в квартире. Договор с управляющей компанией на ремонт и обслуживание заключается один раз при заселении в квартиру.
2. Ни ЕИРЦ, ни городской водоканал не имеют собственных сантехников, поэтому они не занимаются установкой счетчиков и не выдают актов о вводе в эксплуатацию.
3. Информация о соответствии стандартам и сертификации указана в паспорте на счетчик. Никакой «сертификат на синем бланке» не требуется.
Недавно я менял счетчик горячей воды. Купил новый прибор, затем позвонил в управляющую компанию утром, оформил заявку. Спустя некоторое время пришел сантехник, мы согласовали время. Он принес акт ввода в эксплуатацию с печатью, заполнил его, заменил счетчик и опломбировал его. Записал дату установки в паспорте счетчика и выдал квитанцию на 600 рублей. Кстати, можно было не платить за установку, а заменить счетчик самостоятельно за 5 минут, но акт пришлось бы заполнять. После этого я сфотографировал паспорт счетчика и акт ввода, отправил их через личный кабинет в горводоканал и управляющую компанию. Через несколько дней получил подтверждение на электронную почту, что данные по новому счетчику зарегистрированы.

Советуем прочитать:  Как эффективно совершать ограбления в GTA 5 RP: руководство для успешных операций

Ответ vms046: Вы говорите о замене, в этой статье мы рассматриваем первичную установку. О замене счетчика мы писали в другой статье.

«После установки и опломбировки специалисты должны предоставить следующие документы:

акт ввода приборов учета в эксплуатацию,

сертификаты на счетчики и установку.»
Договор с кем? Не важно!
Паспорт на счетчик находится в коробке вместе с прибором!
Акт ввода заполняет сантехник управляющей компании!
Какие еще сертификаты?
Что за ерунда вы тут пишете и вводите людей в заблуждение! .

Ответ vms046: Если счетчик устанавливается компанией, то с ней будет заключен соответствующий договор.
Акт ввода прибора в эксплуатацию должна выдать компания, специализирующаяся на этом. Чаще всего это ЕИРЦ, городской водоканал или управляющая компания.
Добровольный сертификат на счетчик воды – официальный документ, подтверждающий высокое качество изделия, его безопасность и соответствие всем установленным государственным стандартам и нормативам. Этот разрешительный документ имеет ту же юридическую силу, что и сертификат качества, выданный в обязательной системе сертификации ГОСТ Р. Он выпускается на специальном государственном бланке синего цвета с защитными элементами от подделки, что обеспечивает его надежность и подлинность.