Когда обязательно менять прописку после продажи квартиры: требования закона и последствия несоблюдения

Законодательство Российской Федерации предусматривает основания для прекращения права пользования жилым помещением и последующей регистрации в квартире и продажи недвижимости в рамках гражданско-правовой сделки. Продавец и члены его семьи должны добровольно выписаться из квартиры до и после заключения договора купли-продажи. Если они этого не сделают, новый собственник имеет право обратиться в суд с иском об аннулировании регистрации предыдущего владельца.

В большинстве случаев потенциальные покупатели неохотно идут на сделку, если в квартире кто-то прописан. Процесс принудительного снятия с регистрации занимает много времени. Пока идет судебный процесс, на дополнительных жильцов ложатся бремена коммунальных платежей. Новые владельцы также могут столкнуться с проблемами, связанными с освобождением от регистрации несовершеннолетних или тех, кто имеет право на пожизненное проживание в квартире. Поэтому большинство покупателей предпочитают приобретать недвижимость, владельцы и жильцы которой были сняты с регистрационного учета до совершения сделки.

Продать квартиру, которая зарегистрирована, возможно, но очень сложно. Как правило, цена на такую недвижимость ниже рыночной. Снятие с учета — простая юридическая процедура, не требующая финансовых затрат. Она может быть осуществлена в кратчайшие сроки. Однако депортированным гражданам не стоит забывать о штрафах за пребывание в стране сверх установленного срока без регистрации.

Способы и условия продажи квартир

Закон не регламентирует срок, в течение которого продавец квартиры и члены его семьи должны освободить квартиру. В нормативной базе упоминается только разумный срок. По общему правилу, это один месяц. Если этот срок истек после перерегистрации права собственности на нового владельца, но продавец и члены его семьи не снялись с регистрации, покупатель имеет законное право требовать выселения и освобождения квартиры.

В большинстве случаев продавцы и арендаторы освобождаются от регистрации до окончания срока действия основного договора купли-продажи. Это гарантирует, что у покупателя не возникнет проблем с обязательным снятием с регистрационного учета.

В большинстве случаев сделка по продаже квартиры проходит в три этапа.

Советуем прочитать:  Как найти информацию о заразных болезнях в Госуслугах

В то же время собственник может зарегистрировать и расторгнуть договор аренды.

При освобождении квартиры из владения можно оформить временную регистрацию для родственников или друзей родителей на ограниченный срок, чтобы избежать санкций. Такой подход особенно полезен, когда поиск нового жилья затягивается.

Покупателям рекомендуется до окончания срока действия основного договора купли-продажи поинтересоваться у продавца, кто зарегистрирован в квартире, чтобы убедиться, что все жильцы выехали.

Независимо от того, на каком этапе сделки продавец покидает квартиру, он может сделать это следующим образом

Закон запрещает депортацию несовершеннолетних без предоставления им альтернативного жилья.

Процесс регистрации новой квартиры

После приобретения новой квартиры владелец и члены его семьи должны зарегистрировать ее. Для этого необходимы следующие документы.

Если гражданин зарегистрирован в квартире, собственником которой он не является, необходимо письменное согласие и присутствие всех собственников квартиры.

Штрафы за нарушения при регистрации Регистрация

Согласно статье 19.15.1 КоАП РФ, гражданин, проживающий на территории России без регистрации более семи дней, может быть оштрафован на сумму от 2 до 3 000 рублей. Это положение распространяется и на собственников, которые позволяют людям проживать без прописки. Более жесткие санкции предусмотрены в Москве и Санкт-Петербурге. Здесь граждане и собственники помещений могут быть оштрафованы на сумму от 5 до 7 000 рублей.