Льготы ветеранам труда в 2023 году: размеры, как получить

Звание «Ветеран труда» появилось в России 28 лет назад, после чего стали формироваться различные льготы для их обладателей — налоговые, медицинские, жилищные и т.д. Какие льготы предусмотрены для ветеранов труда в 2023 году и как их получить — читайте в материале ‘Рамблера’.

Звание «ветеран труда»: кому оно приписывается?

Звание «ветеран труда» присваивается с 1995 года. В СССР была одноименная медаль, но ветеранам выдавалось удостоверение, дающее льготы.

Кто может стать ветераном труда?

Для присвоения разрядов по государственным ценам учитываются

Для получения звания «Ветеран труда» эти документы необходимо предоставить в органы соцзащиты или МФЦ (последняя функция доступна не во всех регионах):

Статус ветерана труда признается один раз, а удостоверение ветерана является бессрочным.

Решение о статусе ветерана принимается в течение 10-30 дней, в зависимости от региона.

Статус ветерана: федеральный и региональный

Федеральный закон «О ветеранах» (5-ФЗ) ввел два ветеранских статуса. Это федеральный и региональный, действующий на всей территории России (названия: «Ветеранский труд в Ростовской области»).

Региональные ветераны — это награжденные, получившие награды или имеющие большой стаж работы в районе. Льготы для таких ветеранов действуют только на территории района, выдавшего удостоверение.

При этом ветеран может одновременно иметь и федеральный, и региональный статус ветерана боевых действий.

Основные льготы для ветеранов:.

Размеры льгот зависят от региона.

В разных регионах ветеранам предоставляются различные налоговые льготы. Например, в Омске ветераны освобождаются от уплаты налога на имущество и подоходного налога, а также получают льготы по земельному налогу.

Региональные льготы для ветеранов также включают транспортные льготы, например, бесплатный проезд в городских и областных автобусах.

Среди льготных медицинских услуг для действующих ветеранов — бесплатное зубопротезирование (нужно стоять в очереди). Оно проводится в одной из клиник по месту жительства ветерана (при условии, что клиника имеет договор с Министерством здравоохранения).

Раз в несколько лет ветераны могут бесплатно установить зубные протезы. Как рассказала РИА Новости специалист по льготам Мария Александрова, в Омске, например, эта льгота предоставляется раз в пять лет.

По словам юриста, ветераны из Москвы и Санкт-Петербурга получают 50-процентную скидку на «региональные услуги» и бесплатный проезд в поездах и внутри Москвы, помимо общественного транспорта. В Омской области бесплатными являются только 30 поездок в месяц, но регулярно выплачивается компенсация в размере 250 рублей за поездку.

Советуем прочитать:  Какие последствия возникают при отсутствии регистрации автомобиля в течение длительного времени после покупки

Александрова добавила, что эту льготу можно монетизировать. Например, в Москве вместо бесплатного проезда в пределах города можно получать ежемесячную компенсацию в размере 400 рублей.

Размер ЕДВ также варьируется в зависимости от региона. Информацию о размерах можно найти на сайтах местных органов власти. Например, в Санкт-Петербурге в 2023 году ветераны, получающие страховые пенсии (по старости, инвалидности и по случаю потери кормильца), могут претендовать на ежемесячную выплату в размере 1 113 рублей. Она назначается независимо от уровня дохода и статуса занятости.

В Татарстане ветераны со среднемесячным доходом не более 20 000 рублей имеют право на пособие в размере 581 рубля в месяц, 50-процентную субсидию на оплату ЖКУ и 50-процентную субсидию на оплату домашнего телефона.

В Москве размер ЕДВ для ветеранов в 2023 году составляет 1 264 рубля, а ежемесячная денежная компенсация за услуги местной телефонной связи — 264 рубля.

Важно: Если вы оформляете одну и ту же льготу и как пенсионер, и как ветеран (один из вариантов — скидка на «социальные услуги»), субсидии не суммируются. Необходимо выбрать только один из двух вариантов.