Как арендовать землю у государства с правом выкупа

Многие люди хотят жить ближе к природе. Однако не все могут позволить себе купить землю. В этом случае аренда земли с последующим ее выкупом у государства — хорошее решение с экономической точки зрения. Законодатель Российской Федерации предоставляет исполнительной власти возможность арендовать недвижимость у государства.

Процедуры выкупа земли из аренды

Порядок заключения договора купли-продажи земли у государства, доступный на начальном этапе заключения договора аренды, — это местоположение участка, площадь, цена земли, лицо, получившее участок, и многие другие факторы.

Для заключения договора купли-продажи требуется договор аренды земли.

Цена покупки арендуемого участка зависит от стоимости земельного кадастра. В крупных городах федерального значения она составляет около 25 %. В Москве — 20%. В Санкт-Петербурге — 25% от стоимости недвижимости. В городах с населением от 500 000 до 3 млн человек — от 5 до 17-кратной ставки земельного налога (от 7,5 до 24 %). В городах с населением до 500 000 человек стоимость выкупа арендуемой земли составляет 15-20 %, в сельских поселениях — 3 %.

Ключ! На практике часто оказывается, что кадастровая стоимость земли выше рыночной. В этом случае стоимость должна быть скорректирована территориальным органом Росреестра.

Процесс покупки арендованной земли

Арендаторы, желающие приобрести землю, должны обратиться в местный орган власти. В этом случае необходимы следующие документы.

Кроме того, городская (районная) администрация, ранее выступавшая в роли арендодателя, заключает договор купли-продажи участка, в котором участники теперь именуются «покупатель» и «продавец». После оформления и подписания договора купли-продажи покупатель должен обратиться в органы власти Лос-Рестреста для регистрации права собственности на участок.

Группы земель, где право выкупа запрещено

Выкуп земли государством невозможен, но в то же время она может быть сдана в аренду. К таким участкам относятся:

Советуем прочитать:  Новые возможности в системе КонсультантПлюс: онлайн-заказ документов и горячие документы

Не исключены варианты отказа.

Если исполнитель считает, что отказ в вашем праве на возмещение неправомерен, стоит воспользоваться возможностью обратиться в суд для восстановления своих прав.

И в результате.

оформление аренды земельного участка с последующим выкупом его администрацией, проект вполне выполнимый. К тому же у нее отличная правоприменительная практика. Мы точно знаем, что есть несколько оттенков того, что весь процесс можно провести гораздо быстрее и с меньшими затратами. Прежде всего, должен быть правильный и тщательно прописанный документ — договор! На его основании можно избежать многих проблем в будущем.

Юридические лица, как правило, не приобретают в дальнейшем такие фигуры и не используют их в качестве арендной платы. Их привлекает либо долгосрочная аренда, либо рынок собственности. А вот для физических лиц это хороший способ завести интригу.