Как получить надежную справку о просрочке квартплаты при продаже квартиры

В законе не указано, когда собственник обязан ее предоставить. Как следствие, сама форма справки не утверждена, а управляющая компания или иная служба, обслуживающая объект недвижимости, вправе дополнительно уточнить любую информацию, которую посчитает важной.

Рекомендуется, чтобы в справке обязательно отражалась следующая информация

Сертификат заверяется уполномоченным лицом и скрепляется физической печатью. Дата выдачи должна быть проставлена, так как срок действия документа составляет 30 календарных дней. Поэтому рекомендуется заказывать ее непосредственно перед подачей по месту требования.

Зачем нужна справка об отсутствии задержки аренды?

Справка может потребоваться к лучу документов в следующих случаях.

Цвет и возможные проблемы.

В большинстве случаев при совершении сделки с жильем требуется сертификат. Закон не определяет перевод предыдущим владельцем долга как новый, обычно такой способ применяет управляющая компания. Взыскание суммы долга требует много времени и судебных разбирательств.

Поэтому в интересах покупателя заранее запросить у продавца справку о коммунальных долгах, чтобы их не было. Если же они накапливаются, есть возможность договориться о погашении с указанием признаков его готовности и соответствующих пунктов договора сделки. Это обязательно должно быть решено в письменной форме. Это позволит вам взыскать с бывшего владельца и погасить долг в судебном порядке.

Найти бывшего собственника и взыскать с него долг — задача управляющей компании, которая, не желая этого делать, передает дело новому владельцу квартиры. Это вынуждает его вступать в судебное разбирательство при наличии существенной задолженности.

Если граждане, проживающие в жилом помещении, отказываются оплачивать коммунальные услуги, к ним могут быть применены следующие меры

Пункты, указанные в справке

На законодательном уровне не существует единого вида справки, которая может быть составлена в свободной форме. Однако справка должна быть оформлена на бумаге, подписана ответственным лицом и заверена печатью (при наличии).

Сертификаты без долгов должны содержать следующую информацию.

Советуем прочитать:  Используемые университеты Москвы: история, обществознание, русский язык

Сертификат действителен в течение 10-30 дней, после чего его необходимо запросить снова. Точный срок уточняйте у перевозчика, требующего сертификат.

Вместо справки вы можете получить выписку из финансово-лицевого счета. В ней будет подтверждена сумма задолженности по квартире. Если долгов нет, в соответствующей графе указывается «0 рублей». Если же долг есть, вы получите выписку из лицевого счета, хотя справка будет выдана об отсутствии задолженности.

Как и где получить

Получить такую справку может не каждый. Например, потенциальные покупатели не имеют права запрашивать независимую справку об отсутствии задолженности по оплате коммунальных услуг у продавца квартиры. Получить этот документ имеют право только следующие лица:

Это указанные лица, имеющие право подавать заявление. Кроме того, для успешного завершения процесса требуются и другие документы.

Для подтверждения права собственности на недвижимость необходимо предоставить паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, а также соответствующие документы, такие как договор купли-продажи или свидетельство о праве на наследство.

Вам также потребуется предоставить выписку из ЕГРН. Чтобы получить выписку из ЕГРН, вы можете воспользоваться сайтами «Госуслуги» или «Росреестра» и получить отчет о цитировании ЕГРН. Вы можете заполнить следующую форму.

[Нажимая кнопку «Получить отчет», вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и условиями предложения. Для получения полного отчета после отправки необходимо также предоставить актуальную информацию о владельце, полученную от продавца.