Как оформить автомобиль после покупки

Покупка автомобиля — радостное и важное событие. Однако оно вовлекает нового владельца в бюрократический процесс. Автомобиль необходимо как можно скорее поставить на учет в ГИБДД. Это позволит им стать полноценными водителями. Сортировке подвергаются как новые, так и подержанные автомобили. Необходима процедура контроля — выявления угнанных и запрещенных автомобилей. Классификация также гарантирует, что транспортные средства соответствуют заявленной конструкции и что установленное на них оборудование безопасно для окружающей среды. Процесс однозначен и не требует повторного прохождения.

Сколько дней отводится на сортировку автомобиля после покупки.

Период регистрации составляет 10 дней. Он начинается с момента подписания договора купли-продажи. Чтобы избежать задержек, стоит заранее узнать, что делать после покупки автомобиля. Первое, что необходимо сделать, — получить документы от предыдущего владельца. Это важно, если вы приобрели подержанный автомобиль. Когда вы покупаете новый автомобиль, владелец сразу же начинает оформлять страховые полисы. Без страхового полиса Traffic не зарегистрирует автомобиль в своей базе данных. Помощь в оформлении ОСАГО могут оказать страховые компании. Вам не придется лично посещать офис — сегодня полис оформляется в электронном виде. Страхование нового автомобиля осуществляется без диагностической карты. Владельцам подержанных машин требуется время на прохождение техосмотра.

Получение водительского удостоверения в Москве

При этом необходимо оплатить государственные пошлины. Регистрация нового регистрационного знака стоит 2 000 рублей. За оформление документов на зарегистрированное транспортное средство необходимо заплатить 500 рублей. Квитанция ПТС стоит 800 рублей. Рекомендуется вносить оплату заранее. Это можно сделать дистанционно — через портал «Госуслуги» и «Сбербанк Онлайн». Срок регистрации автомобиля, купленного в России, составляет 10 дней. Если автомобиль был приобретен за границей, регистрация занимает 30 дней.

Кто и к кому должен обращаться за сортировкой автомобилей

Процедура проводится владельцем или уполномоченным им лицом. На официальном сайте Государственной автомобильной инспекции вы найдете адрес ближайшего отделения и узнаете часы приема. Обращаться по месту жительства не обязательно. Можно зарегистрироваться в подразделении МРЭО. Оно может находиться в другом районе. В этом случае автомобиль получает номер с кодом района, в котором зарегистрирован владелец. Владелец автомобиля должен сам приобрести номерной знак. Они выдаются на месте, если он обращается в дорожный отдел по своему адресу. Разобраться с автомобилем можно через многофункциональный центр. Соответствующее законодательство вступило в силу 29.08.2020. В офисе МФЦ принимают документы и передают их в Госавтоинспекцию. Это ускоряет процесс. Однако не все МФЦ предоставляют такую услугу — нужно искать офис с оборудованным местом для контроля транспортных средств. Если такового нет, центр не будет предоставлять эту услугу. Оформить заказ на проезд помогают ворота «Госуслуги». Эта услуга доступна авторизованным пользователям. Некоторые действуют через представителей. Подходят только автодилеры, включенные в реестр МВД как уполномоченные организации. Торговцы сами ставят автомобиль на учет и получают номер. Владельцы должны быть заранее подготовлены. Все детали и вопросы будут обсуждаться во время обучения в автошколе.

Советуем прочитать:  Поданное заявление: что мне делать дальше и какие шаги предпринять?

Список документов, необходимых для постановки автомобиля на учет

Что произойдет, если вы не успеете рассортировать автомобиль?

Как поставить автомобиль на учет после покупки.

Срок сортировки транспортного средства определен законом и не может быть продлен. Однако владелец транспортного средства может не уложиться в запланированный 10-дневный срок для обязательной профессиональной Внезапная профессиональная поездка, серьезная болезнь. Если срок истек, владелец несет ответственность по статье 19.22 КоАП РФ. 1. предусмотрен штраф в размере от 5 до 2 000 рублей. Эта сумма должна быть выплачена физическому лицу. Для юридических лиц штраф составляет уже 5-10 000 рублей. Штраф налагается даже в том случае, если незасоленный автомобиль просто стоит в гараже или под окном. При повторном нарушении сумма увеличивается. Кроме того, водитель рискует лишиться прав на три месяца. Если владелец управляет незарегистрированным транспортным средством, ему грозит штраф в размере 500-800 рублей по статье 12.1 КоАП.