Кто из получателей алиментов будет платить больше и кто из получателей алиментов получит государственную помощь?

В настоящее время готовятся поправки к закону, которые изменят систему расчета размера сборов. По новым правилам кому придется платить больше сборов.

Законопроект внесен в Государственную палатуЗаконопроект.о внесении изменений в Семейный кодекс РФ и установлении нового порядка назначения алиментов на несовершеннолетних детей.

Разработчики законодательной инициативы предлагают кардинально изменить систему назначения алиментов в случае, если родители не заключили соглашение о порядке уплаты алиментов. По мнению законодателей, если суд назначает выплату алиментов, то их размер должен составлять не менее 50 % от среднего прожиточного минимума в регионе проживания ребенка. Этот размер может быть изменен судом в большую или меньшую сторону с учетом материального или семейного положения сторон и других существенных обстоятельств. В то же время родитель, выплачивающий алименты, имеет право на поддержку со стороны государства, если ребенок находится в трудных жизненных условиях.

Как в настоящее время рассчитывается размер алиментов?

По общему правилу, если суд выносит решение об уплате алиментов, первыми шагами являютсяприменить .Так называемая процентная система. Точная сумма зависит от количества детей. 1 ребенок — 25% или 1/4 от валового дохода лица, выплачивающего алименты — 2 ребенка — 33,3% или 1/3 — 3 и более детей — 50% или 1/2. Если выплаты, получаемые на детей, ниже прожиточного минимума для данной местности или плательщик не имеет постоянного дохода, обращайтесь в суд снова можно подать, но на этот раз требуется решение об алиментах. Фиксированная сумма. Теоретически суд должен точно оценить возможную сумму, но на практике в большинстве случаев суд просто устанавливает фиксированную сумму и рассчитывает ее как кратную минимальному размеру алиментов, установленному Правительством РФ.

Сколько алиментов будет выплачиваться по новым правилам?

Фото © Shutterstock

Эксперты считают, что в сложившихся условиях возможно принятие изменения в законодательстве, гарантирующего минимальный размер ежемесячных алиментов на ребенка.

Александр Мокров, управляющий партнер Mokrov & Partners, утверждает, что. Во-вторых, если плательщик потеряет работу, суд не обязан менять порядок питания от процента от фиксированной суммы дохода».

Кроме того, эксперт отметил, что вступление в силу предлагаемых норм упорядочит судебную практику в пользу платного питания. Ведь если сейчас при определении размера выплаты не используется процентная система, то некоторые судьиприсуждаютвзыскать половину прожиточного минимума на содержание ребенка.

Советуем прочитать:  Как сообщить о телефонных мошенниках: эффективные методы и советы

А это значит, что введение новых изменений более чем оправдано. Кроме того, сегодня размер федерального прожиточного минимума на ребенка составляет 13 944 рубля, в то время как федеральный минимальный размер оплаты труда (МРОТ) на 2023 год составляет 16 242 рубля. Это означает, что плательщикам, чей официальный доход близок к минимальному, платят очень мало. И даже если суд назначит питание в виде фиксированной суммы, а не в процентах от дохода, ежемесячная выплата все равно будет меньше.

При этом в регионах Российской Федерации прожиточный минимум для детей во многих случаях превышает федеральный. Например, в Москве — 18, 770 рублей, в Санкт-Петербурге — 14, 641 рубль; в Севастополе — 15, 560 рублей; а в Мамонском районе — 22, 770 рублей (сумму для вашего региона вы можете посмотреть в этой статье).Это.таблица). В результате платежи могут вырасти, когда новое законодательство вступит в силу. Особенно малоимущим плательщикам помогут оплатить питание, то есть государство косвенно компенсирует детей по определенной цене.

Что еще угрожает плательщикам за питание

Фото © Shutterstock

— В области выплат на питание произошла большая задержка, и увеличение количества продуктов и приведение его хотя бы в соответствие с прожиточным минимумом — это только первый шаг, — говорит депутат от государства. В жизни Алексея Журавлева — очевидно, что должны быть созданы единые основания для плательщиков питания. Это должно стать предметом специального аудита со стороны всех правоохранительных служб, применяющих наказания в виде штрафов».

Депутаты не исключили, что государство может взять на себя обязательства по питанию детей и взыскивать с должников через правоохранительную систему.

Причина обращения: по даннымДанные.По данным Росстата, 13% детей, имеющих право на питание, его не получают. По даннымИнфо.федеральных мировых судей, в прошлом году в Российской Федерации было вынесено 1,6 млн приговоров о взыскании 233 млн рублей на питание.

Советуем прочитать:  Восстановление активов, счетов компании

Какие еще меры необходимы для улучшения ситуации с питанием?

Банковская система должна быть автоматически контролируемой

Необходимо запретить лицам, не получающим заработную плату, регистрировать сделки с недвижимостью

Никаких дополнительных нововведений не требуется