Оформление военного билета вне места прописки

Здравствуйте. Хотелось бы узнать, возможно ли получить военный билет в другом городе и какие трудности могут возникнуть.
37 лет, не служил, приписное где-то потерялось.
Необходимость в военном билете возникла недавно. Сейчас нет возможности поехать в другой город для оформления.
Проживаю в другом городе без прописки и не стою на учете.
Если оформить временную регистрацию на полгода или год и обратиться в местный военкомат для постановки на учет, есть ли шанс получить военный билет законным способом без взяток?
Или это бесполезное занятие?

Сейчас можно встать на учет без снятия с прежнего места, если есть прописка на новом месте.

Просветленный (25362) 6 лет назад

Постоянной прописки нет. Могу оформить только временную регистрацию, так как выписываться с основного места нецелесообразно.

Александр Савельев Мудрец (16316) Тогда вас поставят на воинский учет, но военный билет выдадут не раньше чем через месяц, поскольку будут посылать запрос по месту постоянной регистрации.

Просто дед Искусственный Интеллект (549519) 6 лет назад

Без снятия с учета можно вставать только призывникам, а он уже давно не призывник.

Александр Савельев Мудрец (16316) Все снимаются, я точно знаю, занимаюсь воинским учетом на заводе.

О военном билете забудьте. Получите «справку уклониста». Обратитесь в военкомат по месту регистрации, где с вами мило побеседуют.
Срок за уклонение вам не грозит — возраст более 29 лет.

Просветленный (25362) 6 лет назад

Не пугайте меня, я был в военкомате по месту регистрации зимой. Сказали, приходите во время призыва, когда будут все врачи, пройдете комиссию и получите военный билет.

Искусственный Интеллект (680943) Я не пугаю. Почитайте законы — там все четко прописано. Изучите, для начала: prizyvaut.ru/voennyj-bilet/spravka.html

И взятка не поможет. Военный билет выдается по месту постоянной регистрации. Если уклонялись, просто так его не дадут. Придется заплатить штраф и, возможно, что-то еще серьезнее.

Просветленный (25362) 6 лет назад

Советуем прочитать:  Как отцы могут взять декретный отпуск?

Штраф в моем военкомате озвучили небольшой. Единственный минус для меня — придется ждать, когда заработает медкомиссия, чтобы приехать и пройти её в военкомате (со слов военкома). Придется ждать, спасибо за информацию!

Забортомжизни Оракул (67027) Это со слов военкома, ага-ага.

Скорее всего военный билет уже никогда не получить — их выдают до 27 лет, либо после службы, либо по болезни. Могут выдать справку, что службу не проходили. Хотя есть шанс. Были дополнения к 53 ФЗ (или 56 — не помню точно) и есть лазейки. Но нужен опытный юрист — сами вряд ли найдете и примените. В Нижнем Новгороде я обращался в фирму «Юридическая медицинская консультация» на Белинского, в других городах не знаю.

По большому счету, серьезных трудностей не предвидится. После получения регистрации нужно обратиться в соответствующий военкомат и подать заявление о постановке на воинский учет. Необходимо иметь при себе паспорт и приписное свидетельство, которое хоть и утратило актуальность, но все равно может пригодиться. Вас направят на медицинское освидетельствование для определения категории годности, а затем военком своим решением должен зачислить вас в запас как достигшего непризывного возраста. При этом о выдаче справки в вашей ситуации даже не должно быть речи, так как 27 лет вам исполнилось до 01.01.2014 года, когда вступили в силу изменения закона, согласно которым вместо военного билета стали выдавать справки по решению призывной комиссии при отсутствии законных оснований для отказа от службы. Поэтому в вашем случае должен быть выдан именно военный билет, хотя вы и уклонист.

Можно ли прописаться без военного билета?

Если вы не хотите подавать жалобу, можно использовать более простой способ решения проблемы. Достаточно отправить заявку через портал Госуслуг. Этот вариант очень удобный.

Рекомендуем прочитать: Заявление в военкомат: как правильно составить?

Советуем прочитать:  Как заменить загранпаспорт в Пензе

Каждый квалифицированный юрист должен уметь грамотно составлять официальные документы и заявления.

Для подачи заявления нет необходимости лично посещать отделы МВД или УФМС. Однако, если вы выбрали этот метод, следует учитывать следующие моменты:

• создать аккаунт на портале Госуслуг бывает непросто. Для активации страницы требуется лично посетить официальный центр обслуживания пользователей или заказать код подтверждения по почте;
  • данный способ не гарантирует 100% результат. Несмотря на дистанционную подачу заявки, в некоторых случаях все равно придется посетить подразделение МВД, чтобы поставить печать в паспорт. При личном визите могут потребовать дополнительные документы;
  • учреждения тесно сотрудничают с военкоматами. Вместе с печатью в паспорте могут вручить повестку.

Можно ли получить военный билет без регистрации или с постоянной регистрацией?

Можно ли получить военный билет без регистрации по месту пребывания или при наличии постоянной регистрации?

Можно ли получить военный билет по временной регистрации?

У каждого человека есть свой дом, квартира или иное жилище, выполняющее роль постоянного места жительства (ПМЖ). Об этом свидетельствует соответствующая запись о регистрации в паспорте. Однако иногда по разным причинам (длительная командировка, учебная практика, переезд) люди оказываются вдали от места постоянной прописки на длительное время. Как в таких случаях быть с оформлением различных документов? В частности, можно ли получить военный билет по временной регистрации? Разберемся в этом вопросе с точки зрения законодательства и рассмотрим ситуацию на практике.