Кто имеет право на молочное питание?

Молочная кухня 2020 — это национальная помощь, направленная на обеспечение определенными наборами продуктов несовершеннолетних детей, беременных или кормящих женщин. Это положение определено в статье 52 п. 323-ФЗ.

Бесплатное питание для беременных женщин и кормящих матерей

Помощь женщинам оказывается на основании рецепта, выписанного врачом-гинекологом женской консультации, осуществляющей наблюдение за беременностью. Для матерей, кормящих детей грудью, такой документ выдает педиатр.

Поэтому сначала необходимо проконсультироваться с этими специалистами, а затем написать заявление на имя главного врача поликлиники. К заявлению необходимо приложить следующие документы.

Местные власти решают, где распространять продукт. Обычно они распространяются в пунктах выдачи, непосредственно связанных с медицинскими учреждениями.

То же самое касается и продуктов. Например, в Москве беременным женщинам ежемесячно полагается 6 литров молока и 2,64 литра сока с витаминами. Матерям, вскармливающим детей грудью, достается чуть больше — 8 литров молока и 3,3 литра сока.

Бесплатное питание для детей: как его получить

Этот продукт выдается по рецепту врача-педиатра, который следит за развитием ребенка.

Как получить.

Записаться на «Молочную кухню» через сайт «Госуслуги» могут не все, так как она предоставляется не во всех регионах. В Москве такая возможность есть. У нее есть свой портал, где соискатели могут подать заявку в удаленном режиме.

Алгоритм подачи заявок онлайн:.

Заявка будет отправлена немедленно, и вы будете зарегистрированы в течение одного дня.

Процедура и сроки

Чтобы получить бесплатное питание для своих детей, родители должны сначала записаться на прием к педиатру и получить рецепт. Затем они должны заполнить заявление на имя своего лечащего врача. Пример заявления можно скачать здесь.

После подачи заявления вы получите пакет документов для пункта выдачи, как правило, в вашем медицинском учреждении. Однако в любом случае порядок и место выдачи определяется местным законодательством.

Для того чтобы иметь право выдавать товары, администрация поликлиники заключает договор с компанией-производителем и поставщиком.

Что касается условий, то рецепты действительны в течение одного месяца. В исключительных случаях врач может продлить его на три месяца, например, если ребенок новорожденный. Дети, признанные инвалидами или живущие в многодетных семьях, имеют право на получение рецепта на срок до шести месяцев.

В дальнейшем рецепт необходимо продлевать. Когда срок действия рецепта подходит к концу, вы должны снова посетить врача и попросить новый рецепт.

Советуем прочитать:  Освобожден - сносим. Что рассматривает напавший на Беслан Кулаев

Необходимые документы.

Чтобы получить помощь, необходимо подготовить пакет документов.

В каждом регионе может быть свой список подтверждающих документов, о чем необходимо уведомить местный орган власти.

Какие продукты вы будете получать.

Местные власти определяют, что именно входит в пакет детского питания. Поэтому в каждом районе он будет отличаться по содержанию. Перечень продуктов регулируется местными правовыми актами.

Например, в Москве этот список регулируется приказом № 546, изданным Министерством здравоохранения РФ. 546, изданным Министерством здравоохранения. Согласно ему, дети получают искусственные молочные смеси, натуральные соки, фрукты, овощи, мясо, сушеную имитацию, творог и кефир. Точный список зависит от возраста ребенка.

Компенсация вместо молочных блюд

Если в конкретном регионе нет пункта выдачи продукта, получатель имеет право обратиться за денежной компенсацией в том же порядке, что и выше.

Выплаты производятся с месяца, следующего за месяцем подачи заявления. Выплаты заканчиваются, когда ребенок теряет право на получение пособия.

Если заявитель не подал заявление вовремя, выплаты производятся в течение трех месяцев.

Размер выплаты определяется перевозчиком LSG.

Причина.

Доказательство отказа.

Рецепт может быть отклонен только в том случае, если

Сотрудник должен сообщить причину отказа. Если указаны другие причины, это означает, что отказ в приеме заявления является незаконным.

Как подать апелляцию на отказ

Если заявителю отказывают в выдаче продукта и он уверен, что действия врача незаконны, необходимо подать жалобу. В первую очередь стоит попробовать обратиться в Министерство здравоохранения. В каждой области есть такой уполномоченный. В течение 30 дней сотрудник обязан дать вразумительный ответ.

Если эти действия не принесли результата, то о жалобе можно только не упоминать. Для этого необходимо составить заявление о принятых мерах, в котором указывается следующая информация.

В случае судебного разбирательства важно подать исковое заявление, связанное с жалобой на незаконные действия должностного лица. Если судья встанет на сторону истца, он обязан выписать рецепт и выдать бесплатное питание.