Беларусь автоматизирует учет электроэнергии — денежные показатели автоматически добавляются в счет на оплату

Во многих квартирах и частных домах в Гронтово уже установлены более новые модели электросчетчиков, в связи с чем некоторые жители Гронтово не знают, как правильно и адекватно получать и что означают те или иные элементы на экране.

Количество электроэнергии, измеренное на экране счетчика, указывается рядом с символом «t» или «e» и единицей измерения — кВт/час (kw/h). Если вы оплачиваете электроэнергию по дифференцированным зонам счета в день, вы увидите следующие символы

T1 — соответствует дневному счету,

Если счетчик настроен на одноразовый счет, T2 будет равен нулю, а базовой ценой для расчета будет T1.

Для электронных счетчиков электроэнергии необходимо учитывать целое число KW/H, указанное на электронном дисплее счетчика слева от десятичной точки. Чтобы облегчить ориентирование, гродненские энергетики подготовили памятки в разных видах наличности.

Как правильно платить за электроэнергию

— Многоквартирные дома могут быть оборудованы автоматизированной системой контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ). Эта система автоматически снимает показания электронного счетчика в каждом многоквартирном доме ежемесячно в 24-00 в последний день расчетного месяца.

Шестого числа месяца, следующего за расчетным, показания электросчетчика были учтены в «Гродно Энерго» для подачи электроэнергии в отделение банка и оплаты «Белпочты».

Оплату за электроэнергию можно произвести в любом банке или почтовом отделении через Интернет.

При оплате в банке или почтовом отделении сообщите оператору, принимающему платеж, что ваш дом оборудован системой АСКУЭ.

Назвав оператору номер своего лицевого счета, он сообщит вам показания счетчика, показатели энергопотребления и рассчитает сумму, которую вам необходимо оплатить.

— Вы оплачиваете электроэнергию строго в соответствии с показаниями, зафиксированными Askew. Кроме того, в случае проверки в первый день расчетного месяца со счетчика электроэнергии снимаются показания, которые могут быть сверены с показаниями Askew.

Если показания расходятся, обратитесь в электросеть, чтобы выяснить причину и устранить ошибку.

Как отправить данные измерений электроэнергии в Беларусь: пошаговая инструкция

Для снижения бюрократии, обеспечения дистанционного взаимодействия с энергетическими филиалами и создания комфортных условий для потребителей поставляемой энергии в «Минскэнерго» разработана информационная система «Личный кабинет для юридических лиц» (далее — ЛК).

Получение потребительского счета не требует высокой интенсивности действий и дополнительных затрат, если ЛК зарегистрировался в ЛК и получил электронное подтверждение от уполномоченной организации по регистрации счета.

В настоящее время сервис работает в пилотном режиме.

Советуем прочитать:  О тонировке и измерении ..

Приносим извинения за сбой в работе сервиса.

Телефон технической поддержки: +375 (17) 371-00-20

Перед использованием личного кабинета рекомендуем следовать инструкциям.

Для полноценной работы на клиентской машине пользователя должны быть установлены

Не т-Нижняя версия одного из интернет-браузеров (Chrom e-91, Oper a-60, Microsoft Edg e-93, Firefo x-92).

Улица ‘Минскэнерго’ ‘Энергосбыт’ филиал.

Руководство по снятию показаний счетчиков электроэнергии

220013, Минск, ул. Б. Хмельницкого, 6 Приемная Тел: (017) 293-83-59, Факс принят: (017) Email: office@nergosbyt. by.

Телефон справочной службы (017) 371-00-33 Расчетно-кассовый центр, ул. Б. Хмельницкого, 6: Часы приема: с понедельника по пятницу с 9. 00 до 17. 00, в субботу с 8. 00 до 20. 00.

Расчетно-кассовый центр, ул. Фабричная, 24: Часы приема: по субботам с 8. 00-20. 00 с 9. 00 пер.

Коктейльно-сервисный центр, проспект Независимости, 134: работает с 10. 00-22. 00 без выходных и обедов: 8(017) 371-00-30

Дистанционный прием информации об энергоснабжении организует отрасль «Энергетика».

Филиал «Энергосбыт» «Минскэнерго» г. Ру организован дистанционный прием информации об энергоснабжении потребителей в дополнение к пункту 1. 3. 8 и пункту 1. 11 административной процедуры, выполняемой государственными органами и иными организациями. Пункт 1. Запрос граждан, утвержденный Указом Президента Республики Беларусь от 26. 04. 2010 № 200.

В целях соблюдения рекомендаций Министерства здравоохранения интересующую Вас информацию можно получить на сайте «Энергосбыт» в разделе «Вопросы и ответы» или обратившись в Министерство здравоохранения.

Личный прием граждан во избежание массового скопления людей осуществляется по телефону.

Обеспечивая ваше благополучие, филиал «Энергосбыт» информирует вас о том, что прием граждан от администрации будет осуществляться по-прежнему, программа личного приема останется прежней.

Записаться на личный прием можно по телефону или Этот адрес электронной почты защищён от спам-автоматики. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен JavaScript.

Вы также можете воспользоваться онлайн-сервисами для обслуживания вашего прибора учета. Информация для обслуживания прибора учета доступна на странице онлайн-заявки

Советуем прочитать:  Какие действия предпринимает участковый полицейский, получив жалобу или заявление от жителя?

Филиал «Энергосбыт» просит всех клиентов понять и принять данное предложение и благодарит их за применение дистанционного взаимодействия.