Как оформить справку по форме 40 для собственника и его родственников: пошаговая инструкция

Могу ли я, как собственник квартиры, получить справку по форме 40? Какие документы нужны родственнику для получения этой справки при наличии договора купли-продажи и копии паспорта собственника?

Ответы юристов (1)

• Лихачёв Василий

Ответов: 7923 Рейтинг: 9.64

Добрый день. Согласно Закону «Об оперативно-розыскной деятельности», справку по форме 40 может получить собственник квартиры или его представитель по доверенности. Родственники, имеющие копии договора купли-продажи и паспорта собственника, не могут получить эту справку без доверенности.

Ответов: 7923 Рейтинг: 9.64

Чтобы получить справку по форме 40, необходимо обратиться в Росреестр по месту нахождения недвижимости. Если родственник является владельцем недвижимости или имеет договор купли-продажи, он может получить эту справку, предоставив оригиналы или заверенные копии документов, а также документ, удостоверяющий личность. Паспорт собственника квартиры может быть основанием для получения справки при условии, что родственник предоставит договор купли-продажи в подтверждение своих прав на недвижимость.

Ответов: 7923 Рейтинг: 9.64

Законы, регулирующие данный вопрос: — Гражданский кодекс Российской Федерации (статья 209); — Федеральный закон «О персональных данных» (статьи 11-12); — Постановление Правительства Российской Федерации от 27.05.2010 г. № 384 «Об утверждении Правил предоставления справок о наличии (отсутствии) задолженности по налогам, сборам, пеням и штрафам в бюджеты любого уровня и государственные внебюджетные фонды».

В работе Бесплатная горячая линия

БЕСПЛАТНАЯ консультация! Звоните!

Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Услуги юристов

• возмещения долгов по алиментам;
  • привлечения к ответственности злостного неплательщика;
  • продления срока оплаты после 18 лет (если речь идет о нетрудоспособном лице).
  • не выплачивается компенсация по страховому случаю;
  • ситуация не признается страховой;
  • сумма выплаты нерационально низкая.
Советуем прочитать:  Переход на безбумагу - это...: Как будет происходить переход на электронные квитанции за жилищно-коммунальные услуги?

Обратившись за помощью, вы получите:

• полную защиту интересов в оспаривании сделок;
  • тщательную проработку каждого случая;
  • клиентоориентированный подход для оспаривания незаконных сделок.

Адресная справка – это документ, подтверждающий место проживания гражданина Российской Федерации. Теперь её можно получить, не выходя из дома, с помощью портала Госуслуги. Использование портала позволяет подать заявление на получение адресной справки в любое время суток. Обращение поступит в соответствующий государственный орган на следующий рабочий день, и заявителю не придётся тратить время на очереди.

Для заказа адресной справки пользователю не потребуются дополнительные документы. Достаточно иметь личный кабинет на сайте Госуслуги с подтверждёнными данными.

При получении справки нужно будет предъявить паспорт.

Для начала авторизуемся на сайте. Нажимаем кнопку «Войти» в блоке «Вход в Госуслуги» или кнопку «Личный кабинет» в верхнем правом углу страницы.

Откроется окно авторизации. Вводим номер телефона или адрес электронной почты, а также пароль, заданный при регистрации на сайте, и нажимаем «Войти».

В меню на верхней части главной страницы сайта находим кнопку «Услуги» и кликаем на неё.

Откроется каталог всех услуг портала. Ищем раздел «Лицензии, справки, аккредитации» и переходим в него. В появившемся меню выбираем «Предоставление адресно-справочной информации». Откроется новое меню, в разделе «Электронные услуги» выбираем «Получение адресно-справочной информации» и кликаем на него.

На экране появится полная информация об услуге. Указано, что она предоставляется бесплатно. После ознакомления со всеми сведениями нажимаем кнопку «Получить услугу».

Произойдет автоматическое перенаправление на старую версию сайта, о чём появится уведомление. Ждём полной загрузки страницы. Откроется первая часть заявления. Выбираем район проживания, отделение полиции для выдачи справки и вариант подачи заявления (для себя или другого лица). Нажимаем «Далее».

Советуем прочитать:  «Прогулял, потому что был на юноне»: что дети пишут в школьных объяснительных

Откроется вторая часть заявления. В неё вносятся персональные данные получателя справки. Большинство полей заполнятся автоматически из личного кабинета. Дополняем недостающую информацию, проверяем, чтобы все обязательные поля были заполнены, и нажимаем «Далее».

В третьей части заявления вносится информация о человеке, на которого нужна справка. Если на первом шаге указано, что документ оформляется для себя, графы заполнятся автоматически. В противном случае вносим требуемые данные и нажимаем «Далее».

Откроется полностью заполненное заявление. Проверяем правильность внесённых сведений, выбираем способ получения информации о ходе оказания услуги и нажимаем «Подать заявление».

После этого в личный кабинет на сайте Госуслуги придёт подтверждение отправки заявления. Выбранным способом будет передана информация о дате и времени, когда можно забрать готовую справку.

• Ссылка на страницу
  • Отправить по почте

100 000+ авторов делятся своим контентом каждую неделю

можете самовыражаться через короткие ролики,