Статус населенного пункта: определение и значимость

Го́род — это крупный населённый пункт, жители которого, как правило, не занимаются сельским хозяйством. Присвоение статуса города осуществляется на законодательном уровне; при этом критерий численности населения города варьируется — от 250 до 30 тысяч человек. В большинстве стран, включая Россию и бывший СССР, присвоение городского статуса регулируется законом, однако в некоторых странах этот статус носит исторический, обиходный или статистический характер. Один из основных критериев для присвоения статуса города — численность населения. Согласно рекомендациям ООН, для удобства сравнения уровня урбанизации стран и других целей, городами считаются все поселения с населением 20 тысяч человек и более.

В большинстве стран, включая современную Россию и бывший СССР, присвоение городского статуса поселению закрепляется законодательно. Однако в некоторых странах это понятие является не юридическим, а только историческим, обиходным или статистическим.

Одним из ключевых факторов для присвоения населенному пункту статуса города является численность населения. Согласно рекомендациям ООН, для возможности сравнения уровня урбанизации стран и других целей, городами считаются все поселения с населением 20 тысяч человек и более.

В России населённый пункт может получить статус города, если в нём проживает не менее 12 тысяч человек. Тем не менее, в России существует много городов (208 из 1099), население которых меньше 12 тысяч человек. Их статус города обусловлен историческими факторами и изменениями численности населения в населённых пунктах, уже имеющих статус города. С другой стороны, некоторые населённые пункты, соответствующие этим требованиям, не стремятся получить статус города, чтобы не потерять определённые льготы.

По словам географа Аллы Махровой, более трети городов в России «не совсем города», так как в них сохраняется сельский образ жизни.

Советуем прочитать:  Коэффициенты миграционного прироста: что это такое и как они влияют на демографию?

Минимальный порог численности населения для отнесения населённого пункта к категории городов в республиках бывшего СССР:
12 тысяч жителей — Россия (есть исключения, например, Иннополис признан городом с населением 102 человека),
10 тысяч жителей — Украина, Узбекистан, Молдавия, Киргизия, Таджикистан,
8 тысяч жителей — Казахстан (есть исключения), Армения, Туркмения, Латвия (были исключения), Эстония,
6 тысяч жителей — Белоруссия,
5 тысяч жителей — Грузия, Азербайджан.
В законодательстве Литвы нижний предел численности населения городов не установлен.

Руслан Пантелеев Гуру (2971) 5 лет назад

Определение города.
Го́род — это крупный населённый пункт, жители которого, как правило, не заняты сельским хозяйством. Город имеет развитую экономическую инфраструктуру и комплекс хозяйственных объектов. Это скопление архитектурных и инженерных сооружений, обеспечивающих жизнедеятельность населения.

В СССР городом считался населённый пункт с населением не менее 10 тысяч человек, при этом большая часть населения не была связана с сельским хозяйством. По этой причине существуют сёла с населением более 20 тысяч человек, такие как станица Каневская с населением 43 тысячи, или поселок Сунжа с населением 81 тысяча человек. Городов с населением 10 тысяч много, особенно с учётом миграции населения в крупные города. Например, есть города с населением менее 3 тысяч человек. Один из них — новостроящийся университетский городок, где зарегистрировано всего 147 человек, но проживает более 3 тысяч. Это будущий научный городок, и студенты там имеют временную прописку, как и другие жители, снимающие квартиры.