ИТР — инженерно-технический персонал в 2024 году

Принятое сокращение «ИТР» означает «инженерно-технические работники». Это специалисты, которые занимаются организацией технологических процессов и управлением на производстве. Иными словами, это люди, способные эффективно решать различные бизнес-задачи.

Скачать документы из статьи:

Матрица навыков технических специалистов PDF файл

Чем инженерно-технические работники отличаются от обычных сотрудников? В подходе к технике. Для обычного токаря его станок — это инструмент труда для изготовления деталей. А для инженера, который этот станок создал, он является предметом труда.

В 2024 году структура персонала определяется Квалификационным справочником работ и профессий и Единым классификатором профессий. Хотя термин «ИТР» официально не используется, он всё ещё встречается в нормативных актах, помогая оценивать должностные обязанности сотрудников и их роль в компании.

Руководители могут менять структуру компании: объединять или разделять отделы, создавать новые или упразднять старые. Сотрудников об этом спрашивать не нужно, но важно договориться с теми, у кого изменятся условия договора.

В журнале «Справочник кадровика» можно найти готовые решения для кадровых специалистов о том, как договариваться с сотрудниками и какие документы оформлять>>>

Какие задачи выполняют инженерно-технические работники

К ИТР относятся руководители, специалисты, технические исполнители. Эта сфера деятельности условно делится на четыре большие группы:

• Организаторы — занимаются непосредственной организацией производственных процессов и руководством рабочим персоналом.
  • Конструкторы – разрабатывают чертежи и другую необходимую документацию.
  • Технологи описывают технологические процессы, создают технологические карты и отслеживают выполнение работ.
  • Экономисты рассчитывают стоимость материалов и работ, анализируют деятельность компании и оптимизируют финансовую сторону производства.

Можно сделать вывод, что инженерно-технические работники обычно имеют высшее или среднее техническое образование и обладают высоким профессионализмом.

Каждая область производства имеет свой перечень профессий, относящихся к ИТР. Важна именно должность, которая дает полномочия руководить, принимать решения и организовывать работу.

Перечислим области, в которых требуются инженеры: металлургия, транспорт, медицинские, нано- и биотехнологии, градостроительство, IT и безопасность.

К таким работникам предъявляются высокие требования. Помимо профессиональных навыков, им необходимо:

• Знать требования федерального законодательства и нормативных актов в своей области.
  • Разбираться в российской и мировой ситуации в своей сфере, быть в курсе новых технологий и рынков.
  • Иметь отличные коммуникативные навыки.
Советуем прочитать:  Разрешение на строительство дома: как его получить и что для этого нужно

В строительстве к ИТР относятся мастера, начальники участков, бригадиры, инженеры-техники, контролеры, прорабы. Это те, кто руководит, организует работу и поставку материалов, контролирует охрану труда и сверяет чертежи.

Получите демо-доступ и попробуйте учиться три дня бесплатно.

Как оплачивается труд ИТР

Поскольку термин «ИТР» на данный момент не определен законом, оплата труда для этого персонала производится аналогично другим сотрудникам. Однако существуют некоторые особенности, которые необходимо учитывать.

Основой заработной платы ИТР является должностной оклад. Он обсуждается до приема на работу и закрепляется в трудовом договоре. Оклад не привязан к общей экономической эффективности предприятия, а зависит от отработанного времени, квалификации сотрудника, условий труда и обязанностей.

В большинстве отраслей разработаны и применяются системы должностных окладов для сотрудников, отнесенных к ИТР.

Дополнительно к окладу существует система надбавок, доплат и премий. Она разрабатывается работодателем и непосредственно связана с результатами работы сотрудника. Например, могут быть предусмотрены выплаты за повышение производительности или экономию материалов. Точно так же руководство может предусмотреть отсутствие премий, если подразделение или предприятие в целом не достигает установленных показателей.

Оклады ИТР пересматриваются на основании их аттестации, которая проводится регулярно, не реже одного раза в три-пять лет. Работники некоторых сфер обязаны проходить аттестацию (например, сотрудники железных дорог и авиации, работники, занимающиеся источниками ионизирующего излучения, педагоги и т.д.). Даже если требование об аттестации не закреплено законодательно для данной сферы, работодатель может установить это в локальном нормативном акте — «Положении об аттестации персонала».