Как просто узнать информацию о рассмотрении дела по фамилии

Получить информацию о дате предстоящего судебного заседания можно лично в канцелярии суда или по телефону, но эти методы могут занять много времени. Гораздо проще воспользоваться интернетом для получения тех же сведений. Рассмотрим, как узнать дату заседания суда по фамилии онлайн.

Где и как узнать дату судебного заседания

Существует несколько ресурсов, на которых публикуются данные о судебных решениях по уголовным, административным и гражданским делам. Рекомендуем использовать официальные источники, чтобы быть уверенными в достоверности информации.

Официальные источники включают:

1. ГАС «Правосудие».
  2. Официальный сайт Верховного Суда РФ.
  3. Сервис «Судебные решения».
  4. Интернет-ресурс с судебными и нормативными актами РФ.
  5. Сайты региональных судов.
  6. Сервис КАД «Мой арбитр».

Наиболее предпочтительным считается ГАС «Правосудие», где можно найти решение любого суда РФ. Ресурс имеет удобный интерфейс, продуманную систему поиска и быстрый отклик. На сайте можно фильтровать дела по названию судебной инстанции, конкретному суду и другим параметрам.

Какие данные потребуются

Чем больше информации у вас есть, тем легче будет найти дату рассмотрения дела. Судебные работники перешли на электронный формат работы много лет назад. Сейчас система хорошо отлажена, и дата слушания вносится в реестр сразу после назначения.

Если у вас есть номер дела, перейдите в раздел «Судебное делопроизводство» и ознакомьтесь с расписанием на ГАС «Правосудие».

Также поиск можно вести при наличии следующих данных:

• фамилия одного из участников дела;
  • примерная или точная дата поступления дела;
  • дата начала рассмотрения в суде;
  • категория дела;
  • фамилия и имя судьи;
  • номер приказа;
  • решение по делу;
  • даты движения дела.

Инструкция по поиску информации онлайн

Принцип поиска даты судебного заседания онлайн зависит от типа ресурса. На федеральном сайте «Правосудие» собраны решения по всем делам РФ. Чтобы найти информацию, нужно:

1. Перейти на сайт ГАС «Правосудие» и найти ссылку на официальный ресурс нужного отделения суда. Также можно ввести название судебной инстанции в поисковик.
  2. Зайти во вкладку «Судебное делопроизводство».
  3. Найти номер дела в текущем расписании.
  4. Активировать поиск по делам и ввести все известные данные по разбирательству.
Советуем прочитать:  Перевод 'После времени' на английский

Это один из самых простых способов получить информацию по административному, гражданскому, арбитражному или уголовному процессу. Также можно найти эти сведения на сайте Арбитражного, мирового или регионального суда. Рассмотрим, как узнать дату заседания на этих ресурсах.

В арбитражном суде

Если вы уверены, что нужное дело находится в юрисдикции конкретного Арбитражного суда, введите его название в поисковую систему и перейдите на официальный сайт ресурса КАД «Мой арбитр».

На сайте регионального суда выберите раздел «Картотека дел» в верхней части экрана. В нижней части экрана найдите ссылку «Поиск информации по делам» и активируйте ее.

При правильном выполнении, перед вами появится форма поиска дел по региону. Для поиска можно использовать следующие параметры:

• фамилию участника дела;
  • фамилию судьи;
  • название суда;
  • номер дела;
  • дату регистрации дела.

Заполните запрос на основе доступных данных и выберите дело из списка. Откроется карточка, содержащая дату следующего заседания. Ниже представлена инструкция со скриншотами, которую можно пролистывать.

Шаг 2 — введите данные участника дела

Шаг 3 — нажмите на номер арбитражного дела

Шаг 4 — ознакомьтесь с датой и временем следующего заседания

В районном суде

Аналогичная процедура применяется и для районных городских судов. Все сайты имеют унифицированную структуру. Чтобы узнать дату ближайшего заседания, на главной странице в верхней части экрана выберите раздел «Судебное делопроизводство».

После нажатия на кнопку, вы попадете в раздел для поиска информации по делам. Для этого выберите категорию дела и введите данные участников. Для номера дела и уникального идентификатора предусмотрены отдельные поля.

Инструкция со скриншотами, пролистывать вправо

Шаг 1 Шаг 2 Шаг 3 Шаг 4 Шаг 5 Шаг 6 Шаг 7 Шаг 8 Шаг 9