Как распечатать электронную трудовую книжку

Информация о вашей трудовой книжке отправляется в виде документа. Он выдается в форме CTD-R или CTD-SFR. При необходимости вы можете запросить выписки как в печатном, так и в электронном виде. В то же время вы можете получить информацию о своем трудоустройстве следующими способами

Граждане, которые начали работать до 2020 года, должны сохранять свои трудовые книжки, так как эта информация не включена в цифровую базу данных.

Поэтапно разобраться в том, как запросить информацию, можно на сайте Gosuslugi.

Также читайте:

Электронные трудовые книжки: как написать электронную трудовую книжку: как написать электронную трудовую книжку, зачем она нужна и ее практичность

Несколько лет назад в России появилась электронная трудовая книжка (ЭТК). Значит ли это, что с печатной версией можно распрощаться раз и навсегда и выбросить ее? Нет. ЭТР — это новый способ работы, о причинах которого мы расскажем в статье. Причины этого объясняются в статье.

Чем электронная трудовая книжка отличается от печатной версии?

ЭТК — это новая, удобная версия печатной тетради. Вся информация в ней та же: личные данные, СНИЛС, сведения о работодателе, дата зачисления, увольнения или перевода на другую работу.

Но теперь вся эта информация находится буквально в ваших руках, надежно защищена и не может быть повреждена или потеряна. Теперь легче найти работу удаленно, меньше путаницы и ошибок. Вся информация доступна в любое время и может быть использована для доступа к государственным услугам, дистанционного оформления пенсии и обмена информацией с работодателем. Меньше бумажной волокиты, больше комфорта и надежная защита персональных данных.

Единственная информация, которая не вносится в ЕТК, — это сведения о наградах, сертификатах и благодарственных письмах. Поэтому, если вам нужно куда-то представить эту информацию, вы можете сохранить печатную версию трудовой книжки или попросить у работодателя копию личной карточки сотрудника.

Если вы устроитесь на свою первую работу после 2021 года, вам автоматически выдадут электронную трудовую книжку. Сохранять бумажную версию не нужно.

Если вы начали работать до 2021 года, у вас есть несколько вариантов Если вы не подадите заявление, то как ваш нынешний, так и последующие работодатели будут автоматически продолжать хранить бумажную версию вашей трудовой книжки. Однако у вас есть право в любой момент подать заявление о переходе на ЭТК.

Советуем прочитать:  Все о профессии криминального психолога

Вы можете написать заявление с просьбой хранить как бумажную, так и электронную версию вашей трудовой книжки. В этом случае ваш работодатель будет копировать информацию. Та же система сохранится, даже если вы перейдете на другое место работы. Вы можете полностью перейти на ETC в любое время по запросу.

Вы можете подать заявление на получение только одного ETC. В этом случае вы получите бумажную трудовую книжку с оговоркой, что в дальнейшем будет храниться только электронная книжка. После этого вернуться к печатной версии будет уже невозможно.

Можно ли удалить рабочие записи?

Нет, нельзя. Эта документация по-прежнему необходима и важна. Это связано с тем, что в ETC хранятся данные за 2020 год. Все предыдущие места работы имеют краткую информацию в виде бренда учреждения и дат трудоустройства и увольнения. Для подтверждения предыдущих мест работы все равно необходимо предоставить официальную трудовую книжку. Чтобы заполнить ЭТК полной информацией за последние годы, необходимо обратиться в Социальный фонд РФ (СФР).

Как работать с электронной трудовой книжкой

Получить доступ к информации можно через личный кабинет на портале Госуслуг. Система выдает документ, заверенный усиленной специальной подписью. Его можно распечатать, сохранить и отправить по электронной почте. Печатные копии с печатями и подписями можно получить у работодателя, в МФЦ или офисе ФИС. Оба документа юридически равнозначны.

При увольнении работодатель выдаст вам трудовую книжку в день увольнения. Если у вас есть только трудовая книжка, то вы получите только ее. В противном случае работник напишет заявление, в котором укажет, будет ли он получать информацию о своей истории в печатном или электронном виде. Если работник не может получить рукописную трудовую книжку, работодатель направляет ему ее в печатном виде заказным письмом. В других случаях, не связанных с увольнением, работодатель может получить информацию о трудовой биографии по запросу в течение трех рабочих дней с момента подачи заявления.

Советуем прочитать:  Как извиниться перед клиентом, если что-то пошло не так

При приеме на работу сотрудник предоставляет либо EES, либо распечатку EES, а работодатель просто направляет данные в кадровый реестр.

Как быстро обновляется информация?

В течение нескольких дней после того, как работодатель отправит информацию в TSE. Данные о приеме на работу и увольнении будут обновлены в течение двух рабочих дней, а другие кадровые изменения будут актуальны к 25-му числу следующего месяца. Если вы закажете выписку из трудовой книжки и обнаружите ошибку в информации, вам нужно будет написать работодателю, и он направит правильную информацию в SFR.

С вопросами о ЕТАК вы можете обращаться:

— На сайте Социального фонда РФ.

— В Единый центр коммуникаций Социального фонда по телефону 8-800-10-000-01 (звонки по России бесплатные).

У каждого гражданина России также есть личный кабинет с уникальным номером Sunil. Он формируется в системе СФР и содержит информацию о стаже, месте работы и уплаченных страховых взносах. Вся информация хранится в СФР, но документы можно заказать, просто задав в поиске gosusgoservices: «Выписки из sfr account» и отправив документ в индивидуальный кабинет на КПП и в почтовый ящик. .