Как вернуть оставшиеся 50% зарплаты после отмены и ареста карты Тинькофф

Что случилось с оставшимися 50 % моей зарплаты? На основании постановления судебного пристава-исполнителя 50% моей зарплаты уже уменьшены, а на карту «Тинькофф» наложен арест на 100% уменьшения (но сумма указана точно). (Сумма списания неизвестна)?

Ответ юриста (1).

Согласно законодательству РФ, при исполнении судебного решения судебный пристав не имеет права списывать более 50% от заработной платы должника. Если с карты «Тинькофф» списана вся сумма, необходимо обратиться в банк должника с просьбой предоставить выписку по списанию и подать заявление в суд об оспаривании суммы списания. Для этого необходимо заполнить соответствующую форму заявления и приложить подтверждающие документы (выписку из банка или судебную повестку). Если решение будет вынесено в пользу суда, все списанные средства, превышающие 50 %, будут возвращены должнику. Однако наличие судебного решения о замораживании счета и его суммы подтверждает законность изъятия этих средств.

Для решения данного вопроса Вам необходимо обратиться в отделение банка, в котором была открыта карта Тинькофф, и запросить выписку по счету за расчетный период. Также желательно обратиться в отдел исполнительного производства, который производил снятие с вашей зарплаты, для уточнения суммы задолженности и возможности возврата части снятых денег. Если с карты Тинькофф было незаконно снято 100 % зарплаты, следует обратиться в суд с заявлением о возврате незаконно снятых денег. В этом случае необходимо предоставить все документы, подтверждающие факт снятия денег.

Закон, применимый к данному вопросу, будет зависеть от конкретных обстоятельств и деталей ситуации. Однако, скорее всего, будут применяться следующие статьи.

Для того чтобы дать более точный и конкретный ответ на поставленный вопрос, необходимо провести юридическую консультацию, а также изучить соответствующие документы и соглашения между сторонами.