Как зарегистрироваться в электронном дневнике

Электронный дневник представляет собой сервис для ведения школьных журналов, внедренный правительством страны еще в 2012 году. Это цифровая версия традиционного школьного дневника. С помощью такой системы родители могут в любое время и в любом месте отслеживать успеваемость ребенка, домашние задания, расписание, замечания и важную информацию, связанную с жизнью класса и школы. Для этого нужно иметь компьютер или любое другое современное устройство с доступом к интернету.

Регистрация на Дневник.ру

Второй способ регистрации — через сайт Дневник.ру — актуален, если школа зарегистрирована на данной платформе. Подробная инструкция с иллюстрациями, как зарегистрировать ребенка на Дневник.ру:

Шаг 1. Зайдите на официальный сайт электронного сервиса и выберите пункт «Подключить ОО».

Шаг 2. Выберите подходящий вариант: «Ученик, сотрудник» или «Ученик, родитель».

Шаг 3. Найдите свою школу в предложенном списке и выберите ее.

Шаг 4. После выбора школы на сайте появится рекомендация получить логин и пароль у администрации учебного заведения.

Шаг 5. Нажмите «Войти» и введите полученные логин и пароль.

После первого входа вы сможете изменить пароль и отредактировать личные данные.

Можно ли зарегистрироваться на региональных платформах

Региональные платформы также предоставляют возможность зарегистрировать электронный дневник ученика. Такие системы действуют в крупных городах России, например, в Москве и Санкт-Петербурге. Подробную инструкцию по регистрации на mos.ru можно найти на официальном сайте мэра Москвы:

1. Сначала создайте учетную запись, указав личные и контактные данные.
  2. Затем передайте эти данные классному руководителю или администратору школы.
  3. После обработки данных вам будет открыт доступ к электронному дневнику через портал dnevnik.mos.ru.

Для жителей Санкт-Петербурга удобнее всего зарегистрироваться на портале «Петербургское образование». Как это сделать:

1. Создайте учетную запись пользователя, указав адрес электронной почты.
  2. На указанную почту придет письмо со ссылкой.
  3. Перейдите по ссылке и заполните заявление.
  4. Предоставьте документ лично администрации школы, предъявив паспорт.
  5. Дождитесь письма от портала «Петербургское образование», которое предоставит доступ к электронному дневнику.
Советуем прочитать:  Где работать после армии: лучший выбор для бывших военнослужащих, куда пойти работать после армии

Кроме того, учащиеся школ Московской области могут воспользоваться системой «Школьный портал». Для регистрации ребенка на школьном портале выполните следующие действия:

Обратитесь к администратору или руководству школы ⇒ авторизуйтесь на Портале государственных и муниципальных услуг Московской области через подтвержденную учетную запись ЕСИА ⇒ нажмите «Войти через ЕСИА» на странице входа в «Школьный портал» ⇒ проверьте и дополните личные данные ⇒ при желании смените пароль и начните пользоваться платформой.

Что делать, если забыли пароль или логин

Довольно часто дети и родители забывают логин или пароль для доступа к электронному дневнику. В этом случае на странице входа в систему нажмите кнопку «Восстановить доступ», введите личные данные, использованные при регистрации, и получите одноразовый пароль.

На портале госуслуг восстановление пароля стало еще проще: выберите «Я не помню пароль» ⇒ «Восстановление пароля». Вам на телефон придет код, который нужно ввести, чтобы восстановить доступ.

Если попытки самостоятельно восстановить логин или пароль оказались неудачными, рекомендуется обратиться за помощью к технической поддержке администраторов электронного сервиса или учебного заведения.

Если попытки самостоятельно восстановить логин или пароль не увенчались успехом, обратитесь за технической поддержкой к администраторам электронного сервиса или образовательного учреждения.