Размер пособия на погребение в 2024 году

Как уже упоминалось, правительство издает постановление, определяющее сумму социального пособия на погребение. Например, на 2020 год это было постановление № 61 от 1 февраля, установившее пособие в размере 6 125 р. В предыдущем году постановление № 32 установило сумму в 5 946 р. В соответствии с Законом о погребении и похоронном деле, эта сумма не должна превышать десятикратный размер минимальной заработной платы. На нее также распространяется районный коэффициент в 20% и 30%. В первом случае пособие составляет 7 350 р., во втором – 7 960 р. Фактические расходы на похороны не влияют на размер пособия, которое может быть меньше или значительно больше фактических затрат. Заявитель получит именно установленную сумму, ни больше, ни меньше.

Важно знать! Пособие на погребение выплачивается единовременно на каждого умершего. Получить его можно по заявлению, поданному в соответствующую организацию не позднее 6 месяцев с момента смерти.

1. Не облагаются налогами и не учитываются в доходах;
  2. Не требуют отчислений на социальное страхование.

Кроме этих пособий существуют и другие выплаты, компенсирующие расходы на погребение, которые зависят от категории умершего и региона. Особое внимание уделяется столице.

Размер пособия на погребение в Санкт-Петербурге

Помимо установленных 6 125 р., члены семьи умершего могут получить дополнительную денежную компенсацию, если:

1. Они являются членами семьи умершего;
  2. Ритуальные услуги заказаны на платной основе;
  3. Доход каждого члена семьи ниже прожиточного минимума.

Размер такой компенсации значительно больше основного пособия и зависит от формы погребения – на кладбище или в крематории. В первом случае сумма составляет 9 950 р., во втором – 12 350 р.

Для определенных категорий лиц предусмотрена единовременная выплата в размере 10,2 тр, которая предоставляется при выполнении следующих условий:

1. Умерший был ветераном ВОВ, реабилитированным политическим заключенным, узником гетто, концлагерей или других мест принудительного содержания, созданных немецко-фашистской администрацией в годы Второй мировой войны, а также блокадником Ленинграда;
  2. Доход семьи, оплатившей ритуальные услуги, не превышает двойного прожиточного минимума на каждого члена.
Советуем прочитать:  Я должен узнать количество действий для расторжения брака

Чтобы получить указанную компенсацию на погребение, заявитель должен документально подтвердить свое право на все виды помощи. Для этого к заявлению необходимо приложить справки о доходах, удостоверения или выписки на умершего и другие необходимые документы.

При возникновении трудностей с получением документов следует обращаться в суд для установления юридически значимых фактов. Это позволит приостановить срок обращения за пособием и получить судебное решение, на основании которого можно претендовать на выплаты.