Автошеринг «Делимобиль» в Москве в тестовом режиме открыл доступ к сервису без старины

В настоящее время арендовать автомобили в Москве могут пользователи «Делимобиля» в древности. Ранее компания сняла требования к возрасту и опыту во всех городах, кроме Москвы. В компании объяснили это решение тем, что основная аудитория автопроката в регионе более молодая, а частота аварий на один прокат ниже, чем в столице. При этом водители-новички могут зарегистрироваться в любом городе, а арендовать автомобиль — в любом, кроме Москвы.

В настоящее время водители в возрасте от 26 лет и старше без опыта смогут воспользоваться услугой во всех городах. Для этих пользователей недоступны автомобили Mercedes-Benz E200 и GLC, Audi, BMW, Fiat и Mini Cooper.

Для водителей младше 26 лет в Москве сохраняется требование о наличии стажа не менее одного года. В компании отметили, что его получают только некоторые пользователи, так как в тестовую эксплуатацию был введен доступ для водителей без опыта.

Категория водителей старше 26 лет начала ездить меньше года в тесте, так как считается, что у них меньше аварий по оценкам страховой компании, и они попадали в тест выборочно, на основании ранее полученных заявок. Мы недавно отменили существовавшие ранее ограничения на обслуживание в этой области, но уже видим, что страховщики подтверждают, что доля аварийности среди водителей старше 26 лет стремится к нулю».

Пресс-служба «Делимобиля».

Напомним, что «Делимобиль» является одной из четырех российских ассоциаций, предоставляющих доступ к сервисам для неопытных водителей. Помимо «Делимобиля», новички могут зарегистрироваться в Lifcar, Rentmee и Uramobile. В более крупных организациях — Яндекс.Драйв, YouDrive и Belkacar — могут зарегистрироваться только 21-летние с двухлетним стажем.

Ранее было проведено исследование о том, почему органы эксплуатации не стимулируют новых участников автобизнеса. В ходе исследования был проведен опрос среди пользователей и некоторых респондентов. Мы посчитали, что возраст является более важным параметром, чем опыт. По их мнению, молодые люди, которые еще не работают (а большинство — в возрасте 18 лет), недостаточно сознательны и ответственны и могут небрежно пользоваться арендованным имуществом.

Советуем прочитать:  Что такое форма №8 и как её получить

Однако, согласно закону, управлять автомобилем может любой человек, имеющий водительское удостоверение, а его, как известно, можно получить с 18 лет. А с появлением все новых и новых способов контроля и поощрения безопасного вождения операторы уже могут практически без риска принимать новых участников в сервис, позволяя им комфортно и безопасно адаптироваться на дорогах, не теряя при этом опыта вождения. Более подробную информацию можно найти в нашем исследовании.

Мы все были новичками»: разрешено ли неопытным водителям участвовать в совместном использовании автомобилей?

В России всего три компании по совместному использованию автомобилей, которые позволяют новичкам арендовать машины (Rentmee присоединилась к ним в июле). Мы провели масштабное исследование, чтобы выяснить, почему операторы не разрешают новичкам участвовать в совместном использовании автомобилей, можно ли изменить ситуацию и что для этого нужно.