Как получить судебное решение самостоятельно: пошаговое руководство

Судебное решение регулируется ГПК РФ Главой 16. Оно может быть вынесено одним судьей или коллегией судей. Документ может быть выдан в письменной или электронной форме — во втором случае нужно дополнительно запросить бумажную копию. Условно решение суда делится на несколько частей:

1. Вводная.
  2. Описательная.
  3. Мотивировочная.
  4. Резолютивная.

Вводная часть содержит дату вынесения решения, наименование суда и его состав. Также она включает описание предмета спора и требования сторон.

Описательная часть содержит показания ответчика и других участников дела, а также требования истца.

Мотивировочная часть описывает ход судебного разбирательства, включая обстоятельства и доказательства, использованные в процессе. В этой части указываются статьи закона, которыми суд руководствовался при вынесении решения. В мировом суде мотивировочную часть можно получить на основании заявления, срок подачи которого указан в резолютивной части.

Резолютивная часть включает выводы суда о удовлетворении или отказе в иске, распределение судебных расходов, срок и порядок обжалования. Эта часть оглашается по завершении разбирательства и должна содержать подписи судьи или коллегии судей.

Судебное решение вступает в силу по истечении срока на обжалование. В случае подачи апелляции решение вступает в силу после её рассмотрения. Если решение будет отменено или изменено, новое решение вступит в силу немедленно.

Способы получения судебного решения

После заседания судья оглашает резолютивную часть постановления. Получить полный текст решения можно через 5-10 дней, написав заявление секретарю суда. В заявлении указывается предпочтительный способ получения документа. Существуют следующие способы получения решения:

• лично;
  • по почте;
  • через официальный сайт суда.

Получение решения лично — наиболее удобный способ. Перед посещением суда уточните часы приема граждан по телефону. Для получения решения потребуется паспорт, дата рассмотрения дела и ваш процессуальный статус (истец, ответчик, третье лицо).

Получение решения по почте удобно, если стороны находятся в разных городах. Участникам дела, отсутствовавшим на заседании, копии решения направляются по почте автоматически. Срок отправки документа не должен превышать 5 дней с момента вынесения постановления.

Советуем прочитать:  Профилактика легкой дисфункции головного мозга

Получить решение онлайн можно на официальном сайте суда или через Госуслуги. Для этого необходимо заполнить специальную форму, указав ФИО, статус, номер дела, дату рассмотрения и участок.

Остались вопросы? Юристы помогут. Кликните, чтобы подобрать лучших специалистов.

Поручите задачу профессионалам. Юристы выполнят заказ по вашей цене. Вам не придется изучать законы и разбираться в вопросе самостоятельно.

Основные понятия

Законодательство РФ в сфере гражданского процесса предоставляет суду возможность огласить только резолютивную часть решения сразу после завершения судебного разбирательства (п. 1 ст. 199 ГПК РФ). Подготовка мотивированного решения может быть отложена на срок не более пяти дней с момента окончания разбирательства (п. 2 ст. 199 ГПК РФ).

Приобретая выпуск, вы получаете доступ к полной версии данной статьи и всех материалов выпуска на сайте. Также вы сможете просмотреть PDF-версию в своем личном кабинете.

Управляющий партнер DOMINO LEGAL TEAM, арбитражный управляющий

Старший партнер АБ города Москвы «Глушков, Саенко и партнеры»

Производство по делам об административных правонарушениях

Судебные постановления о назначении наказания обжалуются редко

Патентный поверенный РФ, евразийский патентный поверенный, адвокат АП города Москвы, старший партнер АБ «А. Залесов и партнеры»

Право интеллектуальной собственности

Количество дел с участием граждан, не имеющих статуса ИП, утроилось

ВС пояснил важные вопросы о налогообложении в условиях несостоятельности

Генеральный директор, партнер юридической фирмы Law & Commerce Offer

Частота обжалований действий органов власти гражданами и организациями возросла

Адвокат АП города Москвы, МКА «ВЕРДИКТЪ», основатель юридической компании «Дигмар групп»

Ключевые позиции ВС по делам о банкротстве

Адвокат, заместитель председателя Московской коллегии адвокатов «Центрюрсервис»

«Загруженность» не оправдывает беззаконие

Адвокат Межрегиональной коллегии адвокатов города Москвы

Адвокат не должен быть «декорацией» в процессе

Советуем прочитать:  Военные объекты Наро-Фоминска

Прямо не предусмотрен, но и не запрещен

Долгосрочное и перспективное сотрудничество

Протоколы следственных действий и судебного заседания

Прошедшие 20 лет стали золотым веком российской адвокатуры

Совмещение профессиональных статусов может привести к их конфликту

Заключение двух договоров ссуды на один объект

«Загруженность» не оправдывает беззаконие

Сохранение status quo состава активов должника

Является ли часть ПО объектом интеллектуальной собственности и кому принадлежат исключительные права на него?

Независимость и законность. Без компромиссов

Не революция, но повод для дискуссии

Приобретение по смыслу п. 2 ст. 250 ГК РФ

Параллельный импорт: возможности и риски

Результат закономерного развития

Простая, но проблематичная статья 250 ГК РФ

Проблемы «творческого» осмысления

Легализация параллельного импорта

Злоупотребление или эффективный инструмент?

Мораторий – не способ сокрытия активов

К вопросу о дублировании адвокатов

Внеконкурсное оспаривание сделок должника

Участие АНО в договоре инвестиционного товарищества