Как проверить патент на действительность на сайте УФМС в Санкт-Петербурге: пошаговая инструкция

ОТВЕТ: патент — это документ, подтверждающий права иностранных граждан, прибывающих в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, за исключением отдельных категорий иностранных граждан в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», и осуществляющих временную трудовую деятельность на территории субъекта Российской Федерации.

ВОПРОС: На какой срок выдаются патенты?

ОТВЕТ: Патенты выдаются иностранным гражданам на срок не более 12 месяцев. Патенты выплачиваются в виде стабильных авансов на ежемесячной или долгосрочной основе. Действие патента прекращается в случае неуплаты фиксированных платежей за следующий период.

ВОПРОС: Для кого я могу заниматься патентами?

ОТВЕТ: Легально находящиеся иностранные граждане имеют право получать патенты как для граждан Российской Федерации, так и для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

ВОПРОС: Можно ли использовать патент, выданный в одном из субъектов Российской Федерации, для работы в соседнем субъекте?

ОТВЕТ: Иностранный гражданин не имеет права осуществлять трудовую деятельность вне пределов территории, на которой выдан патент. Работодатель проекта или заказчик (служба) не вправе привлекать иностранного гражданина к работе по патенту с объектом за пределами Российской Федерации. Для осуществления иностранным гражданином трудовой деятельности на территории другого субъекта Российской Федерации иностранный гражданин должен оформить патент уполномоченного органа субъекта Российской Федерации на территории иностранца.

Вопрос: Кто может работать без патента?

ОТВЕТ: В соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе граждане Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Армения и Республики Кыргызстан могут работать без патента. Кроме того, в пункте 4 статьи 13 Федерального закона 115-ФЗ от 25 июля 2002 года определены следующие категории иностранных граждан, имеющих право работать без патента Россия.

Советуем прочитать:  Как позвонить в Сбербанк живому оператору

Государственные программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ членов Федерации соотечественников и членов их семей, проживающих за рубежом, — лица, получившие временное убежище в РФ, и др.

Вопрос: Как проверить действительность патента?

ВОПРОС: Где я могу получить сведения о своем патентном дипломе?

ОТВЕТ: Вы можете создать платежное извещение на сайте Налоговой службы РФ в разделе «Уплата взносов на налоги и страхование».

ВОПРОС: Что делать, если я получу новый паспорт в период действия патентного диплома?

ОТВЕТ: Если в период действия патента у иностранного гражданина изменились сведения о фамилии, имени или отчестве (фамилии, имени или отчестве при наличии) или документе, удостоверяющем его личность, то этот иностранный гражданин обязан в течение семи рабочих дней с указанной даты уплатить в Российскую Федерацию (фамилию, имя или отчество (фамилию, имя или отчество при наличии) или документ, удостоверяющий его личность Если реквизиты изменены за пределами Российской Федерации) или имени иностранного гражданина Российской Федерации, вступающего в со дня изменения его имени или имени патрона (фамилии или фамилии) или со дня изменения фамилии, имени или отчества (фамилии или отчества, если таковое имеется) гражданина Российской Федерации.