Как проверить жив ли человек по документам

Родственница в прошлом (очень давно) вышла замуж за очень неприятного человека, у которого был криминальный (вороватый) сын и который сам был замешан в различных аферах.

Мы неоднократно говорили ему об этом, но он нас не слушал. В общем, мы с ним поругались и пришли к тому, что на самом деле мы с ним не общаемся.

В последнее время он очень плохо себя чувствовал (ему больше 80 лет), а недавно позвонила его жена, сказала, что он умер, и положила трубку.

Он работал очень долго и получал большую пенсию, которая была на банковской карте, доступной его жене.

В прошлом он отрывал ее от себя, потому что родственник был болен и не хотел выходить из дома.

Проблема в том, что жена преступника могла увезти его в деревню к родственникам (где он жил без связи или умер, не будучи объявленным мертвым), а его жена могла продолжать получать пенсию.

Мы не видели ни тела, ни отчета, она не дала нам никаких подробностей, и, как правило, мы не связывались с ней (личные визиты приводят к скандалу и проклятиям), поэтому, конечно, мы не можем с ней связаться. Вы можете спросить ее обо всем напрямую.

1) Правда ли это? Как часто это происходит на самом деле?

2) Даже если знаешь имя и дату рождения (скана паспорта родственника нет), можно ли по документам проверить, жив ли человек, т.е. продолжает ли он получать пенсию?

3) Как правильно поступить, если есть такие подозрения? Как минимизировать юридический и моральный ущерб, который я могу понести, если обвинения окажутся ложными?

В идеале, жена вообще не должна знать о проверке, в случае если она невиновна и, согласно документам, действительно умерла.

Советуем прочитать:  Как составить объяснительную: права сотрудника, советы юриста, образцы

Мы не можем написать заявление о пропаже человека — первое, что делает полиция, это обращается к его жене. А если у нее есть свидетельство о смерти — это будет большой скандал, и на нее могут подать в суд за клевету и т. д.

Поскольку реальных доказательств всему вышесказанному нет, только слухи и случайные домыслы, я хотел бы найти «правильный» способ юридически проверить это.

Вы можете обратиться в органы полиции с заявлением об утрате родственных связей и попросить их проверить реестр на предмет наличия записи о смерти вашего родственника-родителя.

Если вы хотите получить более подробную консультацию по этому вопросу или у вас возник другой вопрос, вы можете обратиться к другому юристу на этом сайте в беседе. Я готов помочь вам в оформлении документов. Услуга чата предоставляется на платной основе.

Приветствую вас! Меня зовут Елена. Меня интересует законность и легитимность действий людей, которые покупают и продают криптовалюты на определенных фондовых рынках. Я вложила небольшую сумму денег в один из банков и закрепила все электронным чеком. Результат был обещан на следующий день, а также выплата, кратная вложенной сумме. На следующий день я получил сообщение о том, что по моему вкладу получен положительный результат, но для получения выплаты мне необходимо оплатить услуги страхового агента за 1/10 часть платежа. (Зачисление платежа на вашу карту после оплаты услуг страхового агента, действующего в соответствии с условиями обслуживания. Напоминаем, что счет уже был оплачен один раз новичком по первоначальной инвестиции. Услуга страхового агента по оплате суммы счета составляет 1/10 от суммы платежа. (валютный контроль) или поступлений от налогоплательщиков в виде материальной выгоды (рыночной прибыли).