Размер ЕДВ для ветеранов боевых действий в 2024 году

Участники боевых действий имеют право на дополнительные выплаты. Ежемесячно им перечисляется определенная сумма, предназначенная для компенсации расходов на лечение и травмы, полученные во время БД. Власти активно обсуждают размер ЕДВ для ветеранов боевых действий с 2024 года, какие льготы можно добавить, а какие нельзя, и что делать в случае дефицита бюджета.

Индексация ЕДВ для ветеранов

С апреля 2024 года будет проведена плановая индексация выплат. По предварительным данным, выплаты будут проиндексированы на 5,1%. Этот показатель уже заложен в бюджет и изменениям не подлежит.

Процент индексации может быть увеличен, если инфляция окажется значительно выше ожидаемых уровней. Пока все указывает на это. Скорее всего, индексация составит 6-8%.

На бумаге это выглядит разумно. Учитывая, что весь социальный пакет ежегодно увеличивается на схожие цифры, возражений не должно возникать. Единственный минус – итоговая сумма составит 4 100 рублей, что на 200 рублей больше, чем в прошлом году.

Дополнительных выплат и льгот участники БД не получают. Если они хотят бесплатный проезд, лечение или подключение социальных услуг, им нужно отказаться от повышенного коэффициента. Минимальная сумма – 2 900 рублей в месяц.

Отказ от набора социальных услуг

В июле 2023 года было внесено важное изменение: теперь выплаты будут автоматически рассчитываться с учетом отказа от полного социального пакета. Полный набор соцуслуг стоил 1 600 рублей. За эти деньги предлагалось обеспечить:

• лечение;
  • проезд;
  • санаторно-курортное оздоровление.

Этой суммы недостаточно, чтобы покрыть даже покупку необходимых лекарств. Поэтому большинству ВБД нужно было самостоятельно отказываться от пакета услуг, чтобы получать больше.

Теперь при составлении платежных документов будет автоматически учитываться отказ от набора. В таком случае, можно сразу получать максимальную выплату – 4 100 рублей. В 2023 году по умолчанию выплачивали 2 500 рублей, и только после отказа – 3 900.

Советуем прочитать:  Омская академия МВД России

Это лишь формальность. Теперь не нужно заполнять документы, в остальном никаких существенных изменений.

Изменения для инвалидов и ветеранов СВО

Для инвалидов и ветеранов СВО действуют отдельные программы от Министерства Обороны. За ранение или получение категорий инвалидности полагается разовая денежная выплата, которая оговаривается при заключении контракта. Право на нее получают при подписании документов.

Если ветеран подавал заявку на получение жилья до 2005 года, он может стать в очередь при соблюдении трех условий:

• жилплощадь на каждого человека по месту прописки меньше 18 кв. м.;
  • в собственности нет другого объекта недвижимости;
  • оплата возможна только частично.

Государство не предоставляет квартиры. Выдается сертификат на определенную сумму для оплаты минимальных 18 квадратных метров. Остальные средства участники должны найти сами.

Эта программа не распространяется на участников современных конфликтов. Участники конфликтов в Чечне, Грузии и СВО не могут рассчитывать даже на минимальную помощь. Депутаты предлагают включить этих людей в программу.

Досрочный выход на пенсию

Депутаты предложили новую инициативу: всем ветеранам боевых действий предлагается досрочный выход на пенсию. Для мужчин в 55 лет, для женщин в 50. Это пока только законопроект, и как он будет реализован на практике, неизвестно.

Если закон примут, стаж будет учитываться не только по гражданским специальностям, но и военным. Это означает, что большинство солдат, которые участвовали в боевых действиях, смогут получать максимальную пенсию.

Для работающих пенсионеров предусмотрено повышение на 7 100 рублей, что в сумме даст примерно 11 тысяч рублей ежемесячно всем участникам БД.

Большинство законопроектов, представленных на рассмотрение, не будет принято. Депутаты не видят оснований для досрочного выхода на пенсию и включения нынешних ветеранов боевых действий в старые федеральные жилищные программы.

ЕДВ для ветеранов боевых действий в 2024 году практически останется без изменений. Россия отказалась от базовых льгот, устаревших минимум на 10 лет, но повышение выплат пока не планируется. Поскольку изначально сумма доплаты была очень маленькой, любые повышения составляют всего 100-200 рублей ежегодно.