Что означает обращение к исполнению судебного приказа

Право на судебную защиту закреплено в статье 46 Конституции Российской Федерации и гарантировано каждому гражданину. В настоящее время судами общей юрисдикции рассматривается значительное количество гражданских споров.

Рассмотрение гражданского дела по существу завершается принятием судебного решения или выдачей судебного приказа. Обязательному исполнению подлежат лишь те судебные постановления, которые вступили в законную силу и не были обжалованы в установленные сроки или оставлены без изменений апелляционной инстанцией. В случае изменения или отмены судебного постановления и принятия нового акта апелляционным судом, к исполнению подлежит окончательное постановление. При рассмотрении гражданского дела в порядке приказного производства судебный приказ выдается взыскателю по истечении срока подачи возражений должником.

Исключением из общего правила являются решения, подлежащие немедленному исполнению. Согласно статье 211 ГПК РФ, к таким решениям относятся судебный приказ или решение суда о: взыскании алиментов; выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев; восстановлении на работе; включении гражданина Российской Федерации в список избирателей или участников референдума. Суд также может по просьбе истца обратить к немедленному исполнению любое другое решение, если задержка его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или сделать исполнение невозможным (статья 212 ГПК РФ).

Судебный приказ в соответствии со статьей 121 ГПК РФ является самостоятельным исполнительным документом и не требует дополнительной выдачи исполнительного листа. В соответствии с положениями статей 130 и 428 ГПК РФ судебный приказ или исполнительный лист могут быть направлены для исполнения непосредственно судом по просьбе взыскателя.

Получив на руки исполнительный документ, взыскатель должен предъявить его в орган или организацию, осуществляющие исполнение. Важно помнить, что срок предъявления исполнительного документа к исполнению, как правило, составляет три года с момента вступления судебного акта в законную силу. Принудительное исполнение судебных актов в Российской Федерации возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные подразделения, куда и следует обращаться взыскателю.

Советуем прочитать:  Как снять деньги с заблокированных карт ВТБ: лучшие практики и советы

Однако, в некоторых случаях закон предусматривает исполнение требований исполнительного документа иными лицами. При обращении взыскания на средства бюджета исполнение осуществляется в порядке, установленном бюджетным законодательством соответствующим финансовым органом. Если взыскателю известно о наличии денежных средств на счетах должника, он может направить исполнительный документ непосредственно в банк или иную кредитную организацию.

Исполнительный документ о взыскании алиментов или денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей, может быть направлен непосредственно взыскателем в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные платежи.

Действия (или бездействие) судебного пристава-исполнителя могут быть обжалованы в порядке подчиненности вышестоящему судебному приставу либо в суд. Надзор за исполнением законов судебными приставами осуществляют органы прокуратуры.