Сравним доходы прокуроров в РФ и узнаем, от чего они зависят

Молодые юристы, окончившие ВУЗ и поступившие на службу в прокуратуру, с первых дней начинают вникать в нюансы практической деятельности. Прокуратура строится на строгой иерархии и принципах подчинения. Прокуроры — это начальники и сотрудники отделов, персональные ассистенты и помощники. Руководящий состав занимается административной работой, курирует и контролирует качество правовых действий подчиненных. Задача прокурорских сотрудников на любом уровне — профессионально вести линию обвинения в прокуратуре и судах различных юрисдикций.

Зависимость средней заработной платы от сферы деятельности

Не является секретом, что зарплата российских прокуроров значительно превышает средний уровень официальных доходов граждан в различных регионах страны. Статистические данные получены в результате анализа среднего заработка прокуроров, занятых в обвинительной сфере. Это ключевая часть судебного процесса. Задача прокуратуры — не только обвинить подсудимого, но и установить законность в соблюдении государственных нормативов. Сетка заработной платы в зависимости от сферы распределения обязанностей выглядит следующим образом:

1. Прокурор областного уровня получает от 65 000 руб. до 260 000 руб. в месяц;
  2. Прокурор районного уровня зарабатывает от 50 000 руб. до 160 000 руб.;
  3. Заработная плата Генерального прокурора РФ достигает шести миллионов рублей в год, что значительно превышает среднюю оплату труда по стране в данной профессии.

Зарплаты российских прокуроров значительно превышают средние заработки граждан страны. Доходы руководящего звена существенно выше зарплат подчиненного состава и рядовых сотрудников.

Как зависит средняя заработная плата от региона

Анализ статистических данных по оплате труда в регионах, областях и городах России позволяет определить зависимость доходов работников прокуратуры. Наиболее достоверные данные исследований в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Казани, Самаре, Челябинске, Омске, Ростове-на-Дону, Уфе, Красноярске, Перми, Волгограде и Воронеже позволяют оценить ситуацию и сделать выводы. Средний уровень зарплаты в первой половине года:

1. Минимальная зарплата в месяц – 50 000-72 000 руб.;
  2. Средний уровень оклада с учетом выслуги – 95 000-100 000 руб.;
  3. Самый высокий месячный доход – 555 000 руб.

Специалист без опыта работы после учебного заведения в любом из регионов получает минимальную заработную плату сотрудника прокуратуры.

Кратко о преимуществах и недостатках профессии

Несмотря на престиж и внешнюю солидность профессии прокурора, она имеет свои плюсы и минусы:

1. Положительные стороны: престиж, перспективы карьерного роста;
  2. Материальная обеспеченность и высокие зарплаты, в среднем до 60 000 руб.;
  3. Профессиональная значимость в защите правопорядка и соблюдении прав граждан;
  4. Получение практического опыта.
Советуем прочитать:  Муниципальный округ Ланское

К недостаткам можно отнести высокий уровень ответственности в принятии решений, подверженность опасности для сотрудника и его семьи, трудности при трудоустройстве в сферу прокурорского надзора.

Негативным аспектом работы прокурора является возможность нарушения психологического и эмоционального состояния работников прокуратуры.