Статья 14 Меры социальной поддержки инвалидов войны

Является частью ежемесячной денежной выплаты и не требует отдельного заявления на получение.

Набор социальных услуг включает в себя.

— обеспечение необходимыми лекарственными препаратами по рецепту врача — 1215,80 руб,

— предоставление путевок на лечение в санатории при наличии медицинских показаний — 188. 08 рублей; — бесплатный проезд на пригородном железнодорожном и междугородном транспорте к месту лечения — 174. 62 рубля.

При предоставлении социальных услуг граждане-инвалиды и дети-инвалиды I группы имеют право на получение второй карты на лечение в санатории-профилактории и бесплатный проезд на пригородном железнодорожном и междугородном транспорте к месту лечения на тех же условиях. Они отправляются к месту лечения и возвращаются за сопровождающим лицом.

Чтобы отказаться от получения ряда социальных услуг в натуральной форме и получать денежные средства, необходимо до 1 октября подать в уполномоченный орган Пенсионного фонда РФ заявление об освобождении от получения социальных услуг или социальных сервисов. .

С 1 февраля 2024 года стоимость набора социальных услуг составит 1 578,50 рублей в месяц.

Заявление об освобождении от натуральных льгот подается только один раз, после чего решение не нужно подтверждать ежегодно.

Поданное заявление об отказе остается в силе до тех пор, пока гражданин не решит продолжить получать льготы.

Дополнительное ежемесячное материальное обеспечение (демоверсия)

Право на участие в демонстрации имеют только граждане Российской Федерации, независимо от места их проживания.Устанавливаются демобилизации в размере 1000 рублей.

— инвалиды и участники Великой Отечественной войны — — инвалиды вследствие военной травмы — — бывшие несовершеннолетние узники, содержавшиеся в концлагерях, гетто и других местах принудительного содержания.

Будет учреждена демонстрация за 500 рублей.

— Военнослужащие, проходившие службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях и военно-учебных заведениях в составе Вооруженных Сил, награжденные за службу в этот период батальонами не менее шести месяцев в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года или советскими батальонами — вдовы военнослужащих, погибших в годы войны — великие патриоты вдовы военнослужащих — узников нацистских концлагерей, тюрем и гетто.

Советуем прочитать:  Как проверить жив ли человек по документам

Демонстрационные выплаты производятся территориальными органами ПФР одновременно с выплатой пенсий.

Граждане, имеющие право на демонстрацию, но не сделавшие этого своевременно, должны обратиться за данной выплатой в территориальный орган ПФР по месту жительства. Если гражданин имеет право на пенсию, но не вышел на пенсию, то данная выплата осуществляется за счет средств территориального органа ПФР по месту жительства, а также за счет средств Фонда Российской Федерации в случае постоянного проживания за пределами России. Если гражданин имеет право на получение демвыплаты одновременно по разным основаниям, то это определяется по основанию предоставления более высокого размера выплаты.

Федеральная социальная доплата (ФСД).

Эта дополнительная пенсионная выплата устанавливается всем неработающим пенсионерам, чей валовой материальный доход ниже установленной в стране величины прожиточного минимума.

Те, кто получает пенсию впервые, могут одновременно подать заявление на получение дополнительных выплат. Эти выплаты автоматически выплачиваются гражданину вместе с основной пенсией.

Что касается сегодняшних пенсионеров, то им необходимо подать заявление о назначении пенсии в территориальный пенсионный фонд ПФР, если их материальное обеспечение составляет менее 4 700 рублей. К заявлению необходимо приложить копию паспорта, копию трудовой книжки (или любой другой документ, подтверждающий факт увольнения с работы).

Пенсионеры получают дополнительные выплаты с первого числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления. Таким образом, те, кто подал заявление в апреле, получат выплаты, например, с 1 мая.

Многие пенсионеры заблуждаются. Они считают, что понятие «материальное обеспечение» включает в себя только пенсию, которую они получают в виде денег. Это не так.

При расчете общей суммы материального обеспечения пенсионеров учитываются.

— Пенсия — дополнительное материальное обеспечение — — ежемесячные денежные выплаты, включающие стоимость полного набора социальных услуг.

Советуем прочитать:  Как проводится регистрация земли и сколько стоят эти услуги?

Кроме того, учитываются расходные надбавки.

— оплата пользования телефоном — оплата жилищно-коммунальных услуг — — оплата проезда на пассажирском транспорте любого вида: городском, пригородном, поселковом.

Социальные доплаты устанавливаются не только к пенсиям пожилых людей, но и к пенсиям детей-инвалидов и детей в возрасте до 18 лет, получающих пенсию по случаю потери кормильца. Доплаты к ним устанавливаются автоматически, без подачи заявления.