Время продажи алкоголя в Санкт-Петербурге

Многих гостей и жителей «северной столицы» интересует, до какого времени можно приобрести алкоголь в Санкт-Петербурге. Этот город, как и Москва, привлекает множество туристов, иностранных предпринимателей и известных личностей.

Поэтому неудивительно, что ограничения на продажу спиртных напитков здесь столь же ощутимы, как и в столице.

Изменения в правилах

Ранее, в первые годы существования РФ, спиртные напитки в Петербурге продавались гораздо свободнее. Однако, как показала практика, такое положение дел негативно влияло на здоровье и трудоспособность жителей города и области, снижало туристическую привлекательность и в целом оказывало негативное воздействие на экономику региона.

Конечно, недостаточный контроль за продажей алкоголя также отражался на безопасности. Это увеличивало количество преступлений. Кроме того, из-за чрезмерной доступности алкоголя возрастало число дорожно-транспортных происшествий. Возможно, именно поэтому городское правительство ввело те запреты, которые действуют сейчас.

Исключения из правил

Эти ограничения по времени не распространяются на магазины беспошлинной торговли. Также они не касаются заведений общественного питания, таких как рестораны и кафе.

Возможно, это связано с тем, что доступность алкоголя в этих местах не вызывает серьезных проблем, в отличие от неограниченной по времени продажи во всех магазинах.

Одинаковы ли ограничения для города и области

Разницы между Санкт-Петербургом и остальной частью региона нет. В Ленинградской области действуют те же ограничения, и продажа алкогольной продукции с десяти вечера до одиннадцати утра запрещена. Что касается исключений, то они действуют здесь точно так же, как и в самом Санкт-Петербурге.

Это разумное решение. Положение с алкогольной продукцией в области не оказывает столь значительного влияния на имидж знаменитого города и страны, как в самом Петербурге.

Но влияние алкоголя на число ДТП и преступность в области не меньше, чем в региональном центре. Поэтому запрет на продажу алкогольной продукции до указанного времени полностью оправдан и здесь.

Советуем прочитать:  Что такое идентификатор НДС?

Другие ограничения, действующие в Санкт-Петербурге

По всему региону запрещена продажа спиртных напитков ближе чем в 15 м от школ, детских садов, больниц и стадионов. Это правило действует независимо от времени.

Также алкоголь не продают в местах массового скопления людей, на массовых мероприятиях. Это позволяет избежать проблем, которые часто возникают при большом скоплении людей и наличии опьянения хотя бы у небольшой их части.

Эффективность таких запретов

Текущее время продажи алкоголя в Санкт-Петербурге многие считают оптимальным. Однако не все с этим согласны. Понятно, что некоторые заинтересованные в продаже алкоголя лица считают действующие ограничения чрезмерными.

Те, кто понимает весь вред спиртного, но недостаточно уважает право выбора человека, считают, что продажу алкоголя в Санкт-Петербурге стоит полностью запретить.

Сейчас можно предположить, что новых запретов вводить не требуется. Действующие правила достаточно защищают пьющих и непьющих граждан от опасностей, связанных с употреблением спиртных напитков.

Возможно, это не всегда заметно, но очевидно, что такие ограничения снижают риск преступлений и аварий, помогают зависимым от алкоголя людям не спиться и уменьшают риск встречи с пьяными на улице.

Можно с уверенностью утверждать, что для жителей Санкт-Петербурга, не употребляющих алкоголь, действующие ограничения идут только на пользу. Да и общество в целом получает выгоду от этих мер. Чем меньше пьяных людей на улицах, тем лучше репутация города и Ленинградской области.

Изменится ли что-то

Вопрос о времени начала продажи алкоголя в Санкт-Петербурге, Москве и других крупных городах России – крайне важный. От этого зависит не только социальное и экономическое благополучие этих регионов, но и имидж страны в целом.

Поэтому можно с уверенностью сказать, что даже если в Санкт-Петербурге и области ограничения будут смягчены, они все равно не выйдут за рамки общероссийских (продажа алкоголя запрещена с одиннадцати вечера до восьми утра).

Советуем прочитать:  Регистрация автомобиля, снятого с учёта

Возможно, вопрос о времени утренней продажи алкоголя в Санкт-Петербурге будет пересмотрен, так как многим может показаться, что запрет до одиннадцати часов дня слишком строг. Тем не менее, распространено мнение, что Санкт-Петербург – самый культурный город страны, а значит, текущие правила оправданы.

Таким образом, возможно, что ничего не изменится. Дополнительные ограничения вряд ли существенно повлияют на ситуацию. Жителям города следует быть готовыми к тому, что в ближайшие десять лет ограничения останутся такими же, как сейчас.