Комитеты пожилых людей или людей с ограниченными возможностями

Пожилым людям и людям с некоторыми ограничениями очень трудно ухаживать за собой и быть активными в обществе без посторонней помощи. Часто оставлять их одних небезопасно.

Пожилым людям и некоторым людям с ограниченными возможностями очень трудно самостоятельно существовать и работать в обществе без поддержки. Во многих случаях оставлять их одних небезопасно. В связи с этим Закон предусматривает особую систему прав и обязанностей, регулирующих деятельность комитетов пожилых людей и инвалидов.

Разновидности комитета.

Комиссия — это добровольное решение. Право на его оформление есть как у родственников-родителей, так и у иностранцев. Комитеты — это форма прав и защиты граждан, нуждающихся в постоянном уходе в силу физических или психических ограничений и трудностей.

Все формы опеки выбираются и организуются в зависимости от состояния здоровья и дееспособности.

Выделяют следующие виды комитетов.

Полная комиссия оформляется судебными органами. В этом случае человек страдает психическим заболеванием и не может сам позаботиться о себе, удовлетворить свои потребности или создать вокруг себя безопасное пространство.

Приемные опекуны заботятся о человеке, который обладает навыками, но ограничен физическими трудностями. Кроме того, этот вид опеки представляет собой защиту прав пожилого человека или инвалида в различных сферах жизни и решает все семейные трудности.

Поручения предоставляются лицам, признанным недееспособными по решению суда. Такие люди могут осознавать свои действия, но не могут самостоятельно управлять своей повседневной жизнью. Подобные комиссии часто предоставляются людям, страдающим алкоголизмом и наркоманией.

Комитетские аранжировки.

Комиссия может быть поручена лицу, достигшему 18 лет и обладающему дееспособностью выступать в качестве опекуна пожилого человека или инвалида. Опекуны также не должны быть осуждены за уголовные преступления, уголовные преследования, иметь различные психические заболевания и отношения зависимости.

Советуем прочитать:  Инструкции по заполнению анкет на загранпаспорт

Одновременно роль опекуна может выполнять несколько человек, например, супруг или супруга.

Прежде чем комиссия сможет оформить это, необходимо доказать недееспособность человека. Для этого подается запрос в судебный орган, который назначает медицинское освидетельствование. В зависимости от результатов обследования назначается форма комиссии. Затем опекун направляет заявление в органы комиссии, представители которой проверяют условия проживания. Соответствующее решение (одобрение или отказ в удовлетворении заявления) принимается в течение 15 дней.