Регистрация, внесение изменений, ликвидация ООО и ИП

Перед начинающим бизнесменом возникает вопрос – какую организационно-правовую форму выбрать для своего дела. Из всех существующих сегодня наиболее популярны две – ИП и ООО. Однако нельзя однозначно сказать, какая из них «лучше», обе имеют свои плюсы и минусы. Оптимальность выбора той или иной формы зависит от целей будущего бизнеса. Рассмотрим все аргументы «за» и «против» регистрации ООО и оформления ИП по пунктам.

Прежде всего, стоит упомянуть саму процедуру создания юридического лица. Безусловно, здесь «лидирует» индивидуальный предприниматель. Оформление обойдется ему значительно дешевле и потребует меньше документов. Например, размер госпошлины за регистрацию ИП в 5 раз меньше, чем за создание ООО (800 рублей против 4000 рублей). ИП не нужно создавать уставный капитал. У ООО есть преимущество – его можно приобрести в готовом виде и впоследствии продать. Кроме того, ИП отвечает по своим обязательствам своим личным имуществом, кроме того, которое по закону не подлежит взысканию, а участники ООО несут ответственность только в пределах своих долей в уставном капитале.

В процессе деятельности индивидуальному предпринимателю не придется сталкиваться с множеством бюрократических проблем. Например, не потребуется юридический адрес (в этом качестве можно использовать адрес прописки). Ведение бухгалтерского и налогового учета значительно проще, а штрафы за административные правонарушения гораздо ниже. Однако есть и плюс в регистрации ООО – если ИП поручит ведение своих дел третьему лицу, то доверенность нужно будет заверить у нотариуса. Кроме того, фирма регистрируется по местонахождению своего юридического адреса, то есть, можно открыть фирму в любом регионе страны, независимо от адреса и фактического проживания ее участников.

Тем не менее, следует учитывать, что индивидуальному предпринимателю закрыт доступ в некоторые сферы деятельности, связанные с продажей алкоголя, производством лекарств, страховой, фондовой и инвестиционной деятельностью. Индивидуальные предприниматели не смогут участвовать в некоторых тендерах.

Стоит отметить и такой фактор как имидж компании. В некоторых сферах – реклама, консалтинг, образовательные услуги – для привлечения солидных клиентов важно иметь громкое имя, красивый логотип и корпоративную атрибутику. Кроме того, ООО гораздо более привлекательно для будущих сотрудников, если планируется их поиск. Эти важные моменты нужно учитывать при принятии решения о выборе формы собственности для своего бизнеса. Оптимальность для вас – значит удобство и прибыльность.

Советуем прочитать:  Получение паспорта РФ: как правильно заполнить графу кем выдан без ошибок

АВАНГАРД — КОНСАЛТИНГ

Десятки тысяч часов потрачены нашими специалистами на изучение налогового и бухгалтерского законодательства. Сотни тысяч составленных бухгалтерских проводок и отчетов гарантируют качество предоставляемых нашей организацией бухгалтерских услуг в Калининграде.

Мы работаем по призванию уже долгое время, поэтому смогли добиться низких цен на бухгалтерское обслуживание без ущерба качеству. Вся ответственность за ведение и составление отчетности полностью лежит на нас.

Сотрудничая с нами, вы ощутите множество преимуществ, которые положительно отразятся на деятельности вашей компании. С нами ваша организация обретет независимость и самостоятельность от налоговых и других контролирующих органов.

УСЛУГИ

• Ведение бухгалтерского учета (обслуживание УСН, ЕНВД, ОСНО)
  • Постановка бухгалтерского учета
  • Восстановление бухгалтерского учета
  • Аутсорсинг отдельных участков учета
  • Регистрация ООО в Калининграде
  • Регистрация ИП в Калининграде
  • Перерегистрация фирм (ООО, ИП) и внесение изменений в учредительные документы

Акция до 31 мая 2024 года на регистрацию ООО и ИП!

Объявляем о снижении стоимости регистрации ООО и ИП до 31 мая 2024 года. Регистрация ООО — 4 300 рублей. Регистрация ИП — 2 900 рублей. («под ключ»: все расходы включены, полный пакет документов)

Семинар: «Основы учета для начинающих предпринимателей»

1 июля 2020 года состоялся семинар для начинающих предпринимателей