Справка о составе семьи (форма № 9)

Справка о составе семьи — это официальный документ, содержащий актуальные сведения о совместно проживающих родственниках. Другим названием документа является справка по форме 9. Она выдается по запросу заявителя, действует на всей территории РФ и требуется в различных жизненных ситуациях.

Когда и где нужна справка

• приватизация недвижимости;
  • получение жилищных субсидий;
  • оформление различных детских льгот для малоимущих семей;
  • покупка квартиры (для проверки истории перехода прав);
  • использование материнского капитала;
  • взыскание алиментов через суд;
  • смена места регистрации;
  • постановка на воинский учет;
  • трудоустройство в государственные структуры и т.д.

Где можно получить справку по форме 9

Справку по форме 9 можно получить на портале государственных услуг или в следующих организациях:

• паспортный стол;
  • районная администрация (если жилье ведомственное или неприватизированное);
  • ТСЖ и ЖСК (документ оформляет председатель);
  • многофункциональные центры.

Получение документа через МФЦ наиболее удобно, так как:

• не нужно искать председателя или подстраиваться под график работы паспортного стола;
  • гражданин лично присутствует при получении выписки;
  • подача заявления занимает 15 минут;
  • документы из ТСЖ не всегда легитимны;
  • на сайте госуслуг бывают перебои, а офисы МФЦ работают по установленному графику;
  • записаться на прием к сотруднику МФЦ можно заранее через интернет.

Для получения справки по форме 9 необходимо предоставить:

• удостоверение личности;
  • свидетельство о собственности на жилье (или договор найма муниципальной квартиры);
  • домовую книгу (для частного домостроения);
  • доверенность от владельца объекта (если документ получает третье лицо).

Кроме предоставления комплекта документов, нужно написать заявление (образец можно скачать на нашем сайте) и указать в нем следующую информацию:

• реквизиты МФЦ;
  • ФИО и паспортные данные заявителя;
  • точную формулировку запроса;
  • дату;
  • личную подпись гражданина.

Государственная пошлина

Выдача документа не облагается государственной пошлиной.

Советуем прочитать:  Как определить, что на вас подали в суд

Другие формы справок о регистрации и прописке

Существуют несколько разновидностей этих документов:

• основная, которая содержит данные обо всех зарегистрированных (в том числе временно) членах семьи;
  • форма 2, в которой указаны сведения только об одном прописанном жильце;
  • форма 3, если на жилплощади никто не прописан;
  • форма 12 — архивная выписка, содержащая информацию обо всех когда-либо зарегистрированных лицах (за все время существования объекта);
  • форма 4 — по запросу нотариуса.

Форма 7 — сопутствующий документ

При оформлении справки о составе семьи часто запрашивается выписка по форме 7, описывающая технические характеристики жилья:

• этаж и этажность здания;
  • метраж помещения;
  • количество комнат;
  • высота потолков;
  • год последнего капитального ремонта;
  • дата постройки;
  • материал стен здания и т.д.

Форма 7 предоставляется бесплатно по запросу заявителя и оформляется в течение 2 суток. Срок действия справки — до 1 месяца со дня получения.

Частные случаи получения справки о зарегистрированных лицах

В зависимости от места, где требуется документ, его содержание может различаться. Например, для получения субсидии справка с места проживания должна включать сведения обо всех зарегистрированных на жилплощади, независимо от их родства. Если же документ нужен для опекунского совета, в нем указываются только члены конкретной семьи.

Справка о составе семьи для ребенка

Чтобы получить в МФЦ выписку о месте жительства ребенка по форме 9, это может сделать один из родителей (или опекунов). Для этого необходимо посетить центр госуслуг и предоставить следующие документы:

• удостоверение личности;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • свидетельство о регистрации ребенка по форме 8 (если имеется);
  • выписку из ЕГРН или другие правоустанавливающие документы на жилье.

Если ребенку исполнилось 14 лет, он должен лично прийти за документом или оформить нотариальную доверенность на родителя (опекуна).

Советуем прочитать:  Пошаговая инструкция по правильному оформлению конверта с примерами

Форма 9, если супруги прописаны по разным адресам

Если муж и жена прописаны по разным адресам, им необходимо получить две отдельные выписки по форме 9 с указанием информации о каждом супруге.

Получение бесплатной юридической консультации

Если Вы считаете, что получили неправомерный отказ в услуге в МФЦ или у Вас возникли другие юридические вопросы, заполните форму ниже или свяжитесь с нашим онлайн-консультантом, и мы постараемся помочь.

Внимание! Обращения рассматриваются только по вопросам СТРОГО ЮРИДИЧЕСКОГО характера (отказ в услуге, сложные случаи, другие гражданско-правовые ситуации, не обязательно связанные с МФЦ). Специалисты НЕ КОНСУЛЬТИРУЮТ по вопросам, касающимся портала ГОСУСЛУГИ, а также по режиму работы, местоположению, порядку электронной записи и готовности документов в МФЦ.