Как получить справку о недовесе имущества через Госуслуги: пошаговая инструкция

Вы здесь: Главная Информация Росреестра Узнайте об ограничениях через Госуслуги

Как узнать, заложена ли моя недвижимость?

Министерство Росреестра Республики Адригезия рекомендует гражданам перед приобретением недвижимости проверить наличие ограничений прав и обязательств.

Обременение — это ограничение, наложенное на распоряжение. Таким ограничением может быть, например, зарегистрированный запрет. Соответствующая запись остается в Едином государственном реестре прав до тех пор, пока регистратор прав не получит соответствующую информацию (распоряжение о снятии запрета) от органа, который его наложил. В таких случаях запрет может сохранять свою актуальность на момент подачи документов в Государственный реестр прав и являться основанием для приостановления ведения Государственного реестра.

Чтобы избежать подобной ситуации, заявителям рекомендуется проверять недвижимость на наличие/отсутствие ограничений до совершения каких-либо сделок. Сделать это очень просто. Достаточно иметь доступ в Интернет, — говорит Марина Никифорова, руководитель Управления Росреестра по Республике Анчи.

С помощью онлайн-сервиса «Справочная информация по объектам недвижимости в сети Интернет», который совершенно бесплатно размещен на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr. gov. ru/), вы можете Вы можете проверить, являетесь ли вы правообладателем.

Поиск недвижимости осуществляется по одному из критериев — кадастровому или адресному. После введения необходимых пунктов результаты поиска публикуются. Таким образом, заявитель может узнать всю информацию об интересующем его объекте недвижимости, то есть характеристики объекта, сведения о недрах и, самое главное, информацию о правах и ограничениях.

Он также предписывает бесплатно получить информацию об объектах недвижимости в кассах Госуслуг РФ и электронные выписки «Сведения из Единого государственного реестра недвижимости». Вы можете запросить информацию, не выходя из дома, в любое время.

— Получить ее может только правообладатель,

— предоставляется в течение одной минуты,

Советуем прочитать:  искать работу - там, где платят! Более 500 000 вакансий

— Чертежи, формы и схемы не включены.

— Содержит информацию о недвижимых объектах, всех их владельцах, прежних и нынешних, ограничениях прав, подземной стоимости.

— Содержит названия и реквизиты документов, являющихся основанием для государственной регистрации прав.

Чтобы получить бесплатные электронные выписки через портал Gosuslugi Gate, необходимо в разделе «Выписки» выбрать «Цитирование из ЕГН» и перейти к списку услуг. После нажатия клавиши «Начать» укажите цель заявки на получение «бесплатных» электронных выписок и свободной формы, нажмите клавишу «Продолжить», введите паспортные данные, подтвердите их и подтвердите также. После выбора номера телефона и номера электронной почты, а также свойства, заявка отправляется. Уже через минуту в кабинете физического лица появляется выписка, заверенная цифровыми подписями Росреестра и Минцифра.

После получения информации об объекте недвижимости на официальных сайтах Росреестра или «Госуслуг» заявителю рекомендуется отложить сделку по продаже недвижимости до исчезновения всех файлов.