Закон о соблюдении тишины в Московской области

Мы рассказали о времени отдыха в Подмосковье, о том, какие действия могут нарушить тишину и о последствиях для нарушителей.

Куда обратиться при нарушении тишины и как это документально зафиксировать

Время отдыха и тишины граждан в Московской области

Объявление «Отсрочите ремонт» Скачать бесплатно

Объявление о запрете шуметь в праздники Скачать бесплатно

На территории Подмосковья действует Закон Московской области от 7 марта 2014 года №16/2014-ОЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области» (далее — Закон о соблюдении тишины).

Установлены временные интервалы, в которые необходимо соблюдать спокойствие и тишину для жителей Подмосковья:

• В рабочие дни (понедельник — пятница) с 21.00 до 8.00 часов;
  • В выходные (суббота, воскресенье) и праздничные нерабочие дни с 22.00 до 10.00 часов.

Также введено дополнительное время, называемое «тихий час», которое действует ежедневно с 13.00 до 15.00 часов. В это время запрещено:

• проведение ремонтных работ, включая перепланировки и переустройства;
  • слушание громкой музыки.

Внимание к Закону о тишине особо уделяется в случае МКД новостроек. После шести месяцев с момента кадастрового учета запрещено проводить ремонтные и строительные работы в МКД с 19.00 до 9.00. А в выходные дни — с 19.00 до 10.00. При заселении в новостройки ремонтные работы производятся параллельно с другими квартирами. Чаще всего ремонтные работы заканчиваются через год после сдачи дома в эксплуатацию. Закон особенно охраняет жителей новостроек, так как в таких домах ремонт особенно остро ощущается. Некоторые жители проводят ремонт в первые месяцы и заселяются, а другие — спустя год и дольше.

• Громкие разговоры и крики;
  • Использование бытовой и строительной техники с высоким уровнем шума;
  • Ремонтные работы в неположенное время;
  • Исполнение музыкальных инструментов или пение с несвойственным месту и времени уровнем громкости;
  • Шумные домашние животные;
  • Другие действия, которые создают резкий, неприятный и несоответствующий условиям окружающей среды шум.
  • Необходимо соблюдать закон и уменьшать громкость музыки, включая ее в машине или на торговых объектах. Например, торговые центры также обязаны снижать громкость внешних устройств;
  • Недопустимы крики и свисты;
  • Запрещено пение и игра на музыкальных инструментах;
  • Необходимо соблюдать тишину при проведении ремонтных работ, включая перепланировку квартир;
  • Запрещено запускать салюты;
  • Строительные работы, погрузка и разгрузка товаров и материалов с помощью механических машин (например, погрузчиков) также должны сопровождаться соблюдением тишины.
  • Советуем прочитать:  Как научиться ездить задним ходом

Этот список не является полным. Нарушением может являться, например, использование владельцем неисправной сигнализации на автомобиле, из-за которой сигнализация шумит всю ночь без объективных причин. Также считается нарушением постоянный лай собак и отсутствие мер по его прекращению.

Обязанность соблюдать закон о тишине распространяется только на объекты Подмосковья, которые защищаются законом:

• Многоквартирные дома (квартиры и общие помещения);
    • На территории перед домом и внутри дворовых проездов;
    • В жилых районах должны быть детские, спортивные и игровые площадки;
    • Образовательные и медицинские учреждения;
    • Санатории и гостиницы;
    • Территории СНТ и дачных кооперативов.

Эксперты Системы Управление МКД собрали в одном справочнике нормативную базу всех субъектов РФ о часах тишины, которую граждане обязаны соблюдать в доме. Чтобы найти свой регион, пользуйтесь навигацией в справочнике.

Что ожидает нарушителей

За нарушение будет вынесено предупреждение или наложен штраф:

• граждане — от 1000 до 3000 рублей;
    • должностные лица — от 5000 до 10000 рублей;
    • организации — от 20000 до 50000 рублей.

При повторном нарушении в течение года размер штрафа увеличивается.