Примеры видов правовых норм с использованием 4-5 критериев сортировки (включая нормативное право и обязательные ссылки на правовые акты)

Норма права имеет общеобязательный характер, исходит от государства и охраняется им, представляет собой нормально определенное предписание, выраженное в форме правил поведения или исходных положений, и является государственным регулятором общественных отношений.

Структура правовой нормы — это внутреннее строение, характеризующееся единством и взаимодействием ее компонентов.

Норма права содержит, прежде всего, указания на условия, при которых эта норма должна применяться, затем декларацию самого правила поведения и, наконец, указания на последствия несоблюдения этого правила.

Прецедент — это структурный элемент нормы права, показывающий условия жизни, фактические обстоятельства, необходимые для возникновения нормы и применения ее положений.

Случай — это функция нормы права, представленная регулированием определенных условий жизни, предпосылок ее применения. Он определяет юридическое событие, существование которого служит основанием для возникновения, изменения или прекращения правоотношения.

Определяя обстоятельства и сферу регулирования, прецедент одновременно очерчивает цикл участников (субъектов) регулируемого отношения. Регулирование «скрепляется» взаимными правами и обязанностями. Таким образом, на протяжении всего прецедента абстрактные переменные действия, предоставляемые данным положением, ограничиваются конкретными лицами.

В зависимости от структуры выделяют простые и сложные прецеденты.

Простой случай предполагает уникальные условия, в которых реализуются правовые нормы. Простой случай представляет собой предпосылки для реализации правила. Например, случай правила, выраженного в статье 242 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации: «как инвариант состава суда, как условие проверки. Случай’ или ст. 21 УПК РФ: «В случае появления признаков преступления прокурор, следователь, дознаватель или дознаватель принимает меры к установлению события преступления». С 18 декабря 2001 года с 174-ФЗ (последнее изменение) // СПС КонсультантПлюс, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации обязательство раскрывает, кто раскрывает преступное обязательство.

Сложная гипотеза связывает действие правила с наличием двух или более условий. Например, правило-гипотеза, выраженное в статье 77 Налогового кодекса Российской Федерации, гласит: «Арест имущества происходит у налогоплательщика — по аналогии с налоговой обязанностью, при отсутствии налога или налогового вычета. У таможенных органов имеются достаточные основания полагать, что это лицо предпримет меры по уклонению от уплаты своего имущества» Налоговый кодекс Российской Федерации от 31. 07. 1998 № 146-ФЗ (последние изменения) / / csultantplus ….

Советуем прочитать:  1 Как создать адвоката для переписки по электронной почте? Образец бланка для заполнения при получении посылок и писем

Другое дело является разновидностью сложного дела. Как и другие сложные случаи, он предусматривает два и более условий применения правовых норм. Однако разница заключается в том, что для вступления нормы права в силу достаточно перечислить одну из фактических ситуаций, содержащихся в ней. Например, в случае с нормой, содержащейся в пункте 3 статьи 484 Гражданского кодекса РФ: «В случае, когда покупатель не принимает или отказывается принять товар в нарушение закона, иных правовых актов или договора купли-продажи, продавец вправе потребовать от покупателя забрать товар для его получения. ‘ Глава II Гражданского кодекса Российской Федерации от 26. 01. 1996 г., глава 14-ФЗ // СПС «КонсультантПлюс».

Еще одним основанием для классификации дел является форма их представления. На основании этого критерия выделяют абстрактные и казуальные.

Абстрактные прецеденты, определяющие условия реализации нормы права, сосредоточены на общих, родовых характеристиках. Они связывают применение нормы с наличием конкретных отношений определенного типа, но не детализируют конкретные случаи, как бы выводят ее из них. Например, случай правила, выраженного в части первой статьи 69 Уголовного кодекса РФ: «При совершении всех преступлений наказание назначается отдельно за каждое преступление» СПС «КонсультантПлюс». Гипотеза этого правила абстрактна. Об этом свидетельствует тот факт, что законодатель не раскрывает условия, при которых преступление признается совершенным в полном объеме.

Отдельные случаи связаны с применением правовой нормы, возникновением основанных на ней правоотношений, изменением или связью с определенными конкретными случаями (CASUS). Например, случай с нормой, содержащейся в ст. 345 УК РФ, предусматривающей оставление губернатором потерпевших кораблекрушение судов без исполнения своего долга и вступление в силу нормы права. . своего долга от команды судна без надлежащего распоряжения командира». В данном случае речь идет об отдельных, конкретно определенных и относительно редких в судебной практике случаях.

Советуем прочитать:  Военная служба по призыву при получении пенсии

Независимо от вида дела, оно всегда определяет условия вступления в действие нормы права, ее диспозицию.